российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего депутата и замглавы ПР Ялты повторно осудили на 8 лет Апелляция прокуратуры изменила наказание Беляеву с условного на реальное

Бывший депутат и заместитель главы ялтинской ячейки Партии регионов Дмитрий Беляев вновь приговорен к 8 годам лишения свободы. Апелляционный суд пересмотрел свое решение по обвинению экс-руководителя фонда коммунального имущества Ялты в покушении на мошенничество.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по результатам нового апелляционного рассмотрения оставлен в силе приговор суда первой инстанции, которым исполняющему обязанности председателя Фонда коммунального имущества Ялтинского городского совета, депутату этого органа местного самоуправления назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

«Обвиняемый требовал $30 тыс за получение прав на имущество в летней столице Украины, – напомнили в прокуратуре. – При получении половины этой суммы в январе 2012 года депутат и его посредник были задержаны».

В мае прошлого года Ялтинский горсуд признал и.о. главы фонда коммунального имущества виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и назначил подсудимому наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права в течение двух лет занимать определенные должности и с конфискацией половины принадлежащего ему имущества.

Однако впоследствии суд апелляционной инстанции изменил приговор, переквалифицировав действия подсудимого как покушение на мошенничество и назначив наказание в виде 4 лет условного заключения.

«На неправильное применение закона надзорное ведомство отреагировало в кассационном порядке, добившись нового апелляционного рассмотрения, – уточнили в прокуратуре. – Таким образом, депутату не удалось освободиться от отбывания наказания».

Обвиняемый взят под стражу в зале суда после вынесения приговора.

Напомним, и.о. главы фонда коммунального имущества Ялты, депутат Дмитрий Беляев был задержан 4 января 2012 года. Во время сессии Ялтинского горсовета люди в штатском вывели Беляева из зала заседаний, а сотрудники «Беркута» взяли под охрану Фонд коммунального имущества на первом этаже здания исполкома.

К концу сессионного заседания стало известно, что депутат задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Деньги в сумме $15 тыс, полагавшиеся за дачу разрешения на реконструкцию одного из домов в исторической части Ялты, якобы получил водитель Беляева.

Инициатором ареста Беляева в местных депутатских кругах называли нынешнего мэра Сергея Илаша, который, получив пост секретаря горсовета не нашел общий язык с тогдашним градоначальником Алексеем Боярчуком, и пошел на открытый конфликт, пользуясь покровительством экс-нардепа и негласного куратора Ялты от Партии регионов Сергея Васютина. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс.

После того, как Боярчук добровольно покинул пост мэра Ялты, прокуратура Крыма составила на него протокол о коррупции. Бывшему градоначальнику инкриминируют создание привилегий для торговца сувенирами на ялтинской набережной. В начале апреля Боярчук стал фигурантом нового уголовного производства. К протоколу о коррупции добавилось незаконное выделение 3 га обслуживающему кооперативу и площадок на набережной под те же сувенирные палатки. По представлению прокуратуры суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 92 тыс грн.

На внеочередных выборах городского головы Ялты 2 июня кресло градоначальника досталось Илашу.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 25.11.13

Суд арестовал профсоюзного «лидера» Саенко с возможностью выхода под залог. / На кресло мэра Симеиза претендуют 20 кандидатов. 21-му отказали по формальным причинам. / Ультрас «Таврии» получили уголовное дело за хулиганку на стадионе (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках