российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории православные вышли на крестный ход из-за строительства филаретовской церкви

В Евпатории сегодня состоялся Крестный ход местного духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата и прихожан города под лозунгом «За каноническое православие». Участники акции, в частности, выступили против возведения в Евпатории храма так называемого «Киевского патриархата».

Как сообщает «Центр», Крестный ход начался после утренней божественной литургии от Свято-Николаевского собора и завершился на центральной Театральной площади у здания мэрии, где прошло молитвенное стояние с чтением акафиста в честь Архистратига Михаила, которое провел благочинный Евпаторийского благочиния протоиерей Александр Дворников вместе со священнослужителями городских храмов.

Как пояснили в пресс-службе Евпаторийского благочиния, одним из поводов для организации данных акций, проводимых с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, стало возведение в городе храма Украинской православной церкви Киевского патриархата, которое приверженцы канонического русского православия считают попыткой раскола в рядах верующих.

Ранее в Евпатории распространялись слухи о том, что на сегодня в городе намечаются такие же акции со стороны сторонников УПЦ КП, считающих, что местные власти ограничивают право граждан на свободу вероисповедания, запрещая самовольно строить храм на улице Интернациональной.

Однако один из защитников этого строительства – помощник народного депутата Украины от ВО «Свобода» Эдуарда Леонова Александр Болтян заявил, что никаких массовых акций они не планировали, а местные власти, по его словам, «не посмеют снести возводимый храм».

Евпатория, Андрей Дорофеев

Евпатория. Другие новости 25.11.13

Бывшего депутата и замглавы ПР Ялты повторно осудили на 8 лет. Апелляция прокуратуры изменила наказание Беляеву с условного на реальное. / Суд арестовал профсоюзного «лидера» Саенко с возможностью выхода под залог. / На кресло мэра Симеиза претендуют 20 кандидатов. 21-му отказали по формальным причинам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках