российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму из-за долгов казначейства очередники остались без квартир по программе «Доступное жилье» С дорожниками рассчитались наполовину

Крым получил десятую часть бюджетных средств, предназначенных на строительство доступного жилья и ремонт дорог. Из-за нехватки денег в госбюджете Украины очередники, участвующие в госпрограмме «Доступное жилье», остались без квартир, а подрядчики – без половины заработанных денег за ремонт дорог.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике председатель Рескомитета по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский сообщил, что в этом году по программе «Доступное жилье» Крым должен был получить 6 млн грн из госбюджета для компенсации 30% стоимости квартир. Еще 20%, или 4 млн грн запланированы в бюджете республики, что в общей сложности позволяет приобрести 70 квартир очередникам. К середине ноября заключен 51 договор, 27 человек уже внесли 50% от стоимости в Фонд содействия молодежному жилищному строительству, но Госказначейство заблокировало платежи.

«Мы не можем профинансировать свои платежи, а они не могут получить квартиры. И таких платежек у нас на сегодняшний день на 2,3 млн грн, – подчеркнул Ляшевский. – Если мы боролись за то, чтобы популяризировать эту программу, то понятно, какая ситуация возникает на сегодняшний день».

Проблемы с финансированием еще одной социальной программы по строительству на селе «Собственный дом» коснулись 57 семей, который остались без центрального газоснабжения. Ляшевский напомнил, что с 2011 года республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе занимается кредитованием газификации уже существующего жилья. В прошлом году из 167 кредитов на 4,5 млн грн, выданных под 3% годовых, 147 направлены на подключение домов к магистральным сетям. К ноябрю этого года оформлено 87 кредитов на 2,9 млн грн, из них 79 на газификацию.

«Такая же ситуация с органами казначейства и здесь – 57 платежных поручений на 1,5 млн грн с июня находятся в казначействе», – констатировал Ляшевский.

На реконструкцию и ремонт коммунальных дорог в Крыму, по словам главы Рескомстройархитектуры, в 2011-12 годах было выделено 470 млн грн. За счет этих денег отремонтировано 1,1 млн м2 дорожного полотна, 29 тыс квадратных метров тротуаров и 6,5 тыс квадратных метров ограждений.

«На сегодняшний день мы получили ассигнований на 85 млн грн, фактически отдали подрядчикам 46 млн грн. Проблема та же», – подытожил Ляшевский.

Всего, по данным главы Рескомстройархитектуры, если в 2011-12 году плановые мероприятия комитета были профинансированы на 91%, то в текущем году – на 10%.

При этом на квартирном учете стоит 65,4 тыс крымских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строительство доступного жилья реализуется в соответствие с инициативами президента Украины и заключается в оказании очередникам безвозмездной государственной поддержки, о чем представители комитета регулярно на собраниях информируют трудовые коллективы крымских предприятий. За счет бюджета автономии Рескоминформации изготовил и разместил социальные ролики о действии программы «Доступное жилье».

Также, по подсчетам Рескомстройархитектуры, ежемесячная потребность на капитальный и текущий ремонт дорог в Крыму составляет 650-670 млн грн, а темпы разрушения дорожного покрытия опережают темпы его восстановления в 3-4 раза. Текущего и капитального ремонта требует покрытие на площади 27,5 млн квадратных метров, а общая стоимость затрат оценивается в 12,5 млрд грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.11.13

В аэропорту «Симферополь» вдвое повысили тарифы на обслуживание самолетов и пассажиров. Невиданные успехи одесского менеджмента аукнулись авиакомпании Air Onix отказом от рейсов в Москву. / 26 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Янукович выступил с обращением и пообещал не оставить украинцев без куска хлеба на пути в Европу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках