российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе русские митинговали против пропаганды неонацизма (ФОТО, ВИДЕО)

Активисты русских организаций Крыма провели сегодня в центре Симферополя пикет против проявлений неонацизма и ксенофобии на Украине. Пикетчики обратились к украинским властям с требованием признать преступной идеологию ОУН-УПА и запретить неонацистскую партию ВО «Свобода».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», акция, организованная Конгрессом русских общин Крыма, прошла у монумента «Выстрел в спину», установленного в память о советских гражданах, павших жертвами бойцов ОУН-УПА и других коллаборационистов. Собравшиеся держали плакаты «Неонацизм – чума XXI века!», «Долой всех бандеровцев из власти!» и «ОУН-УПА – кровавые палачи». Также в руках пикетчиков были баннеры с изображением лидеров украинской оппозиции – Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка» с подписями «Стоп нацизм» и «Они не пройдут».

Как отметил во время своего выступления перед пикетчиками лидер Конгресса русских общин Сергей Шувайников, в последние дни под видом отстаивания курса на евроинтеграцию многократно усилилась пропаганда неонацистских идей. При этом раздаются оскорбления в адрес тех граждан Украины, которые отстаивают иные взгляды.

«Когда зигуют молодчики, когда раздаются призывы «Москалей – на ножи!», когда 10 миллионов русских объявляют врагами нации только за то, что они имеют свое мнение о том, в какую сторону должно двигаться государство, разве это не фашизм?!» – заявил Шувайников.

При этом он добавил, что олигархи и оппозиционные лидеры сознательно пытаются консолидировать электорат под неонацистскими лозунгами, добиваясь на самом деле лишь сохранения своих накоплений и обеспечения своего будущего во власти.

Пикетчики приняли обращение к президенту Януковичу, Верховной Раде, Кабинету министров Украины и украинской общественности, с призывом дать отпор распространению неонацизма и ксенофобии.

Среди требований, содержащихся в документе, первым пунктом отмечено предложение признать преступными идеологию и деятельность ОУН, УПА и их военных формирований, не допускать пропаганду неонацизма и расовой нетерпимости, героизацию коллаборационистов, а также изготовление и распространение нацистской символики.

Кроме того, авторы обращения потребовали законодательно запретить все неонацистские движения на Украине, в том числе, и партию «Свобода»; правоохранительным органам активно привлекать к ответственности всех, кто пропагандирует ксенофобские идеи; и незамедлительно принять закон об уголовной ответственности лиц, публично отрицающих или оскорбляющих героическую Победу над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

После завершения пикета участники акции перешли к зданию постоянного представительства президента Украины в Крыму, где вручили чиновникам текст обращения.

Пикет прошел у памятника жертвам коллаборационистов

Участники акции держали антифашистские лозунги и баннеры с портретами лидеров украинской оппозиции

В принятом пикетчиками обращении содержится требование запретить деятельность всех неонацистских организаций, в том числе, партии «Свобода»

Оппозиция эксплуатирует неонацистские лозунги, считают русские активисты

В финале пикетчики переместились к Представительству президента, где передали чиновникам свое обращение

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.11.13

Евроинтеграция или Россия: куда Янукович поведет Украину?. Опрос на сайте NR2.RU. / Убийцу-рецидивиста, сбежавшего из Симферопольского СИЗО, ищут по всему Крыму (ФОТО). / Киев по-прежнему не отдает русские деньги для строительства школы и детсада для ЧФ РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках