российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские водохранилища наполнены всего на 40 процентов

Крымские водохранилища естественного стока обмелели более, чем наполовину. За предстоящие зиму и весну ситуация вряд ли существенно улучшится. Власти полуострова надеются спасти положение за счет днепровской воды.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

По его словам, водохранилища естественного стока к настоящему моменту наполнены чуть более, чем на 40%. Так, на сегодняшний день Партизанское водохранилище заполнено всего на 15,5 %, Аянское – на 66%, а Симферопольское – на 25,1%.

«За лето и осень приток в Симферопольское водохранилище составил порядка 9,5 млн. кубометров. То есть Симферопольское водохранилище держим только для обеспечения ТЭЦ на отопительный сезон», – сказал Вайль.

Водохранилища, обеспечивающие водой Большую Ялту, – Счастливенское и Загорское –заполнены на 36 и 81% соответственно.

Хуже всего ситуация в Алуште. Изобильненское водохранилище, из которого вода поступает во всю Большую Алушту, заполнено на 22%.

«Должных осадков и притоков в Изобильненское и Кутузовское водохранилища ни в прошлом году, ни в этом году не было. Водохранилища переведены на особый режим работы. Надеемся, что те осадки, которые, по прогнозам, мы ждем в декабре, январе и весенние притоки дадут нормальное количество воды в летний сезон», – отметил председатель Рескома.

По его статистике в самый дождливый месяц этого года – сентябрь – больше 3-4 тыс. кубов в сутки в Кутузовское водохранилище не поступало, а должно было поступать по многолетним наблюдениям 20-25 тысяч.

«В Симферопольское водохранилище тоже: более чем пару дней было порядка 50-70 тыс, а должно все это было быть порядка 120-150 тыс. кубов ежесуточно», – посетовал Вайль.

Ситуацию с водой спасают наливные водохранилища. Межгорное заполнено на 76%, Феодосийское – на 93%, Станционное (питающее Керчь и окрестности) – на 88%, Старокрымское – менее чем на 20%.

Именно поэтому на следующий год Рескомводхоз запланировал закачать в наливные водохранилища около 120 млн. кубометров воды. В том числе 40 миллионов – в Межгорное.

«По нашим прогнозам следующий сезон многоводным не будет. Если будет надо, посмотрим по погодным условиям, мы опять сделаем ранний пуск (Северо-Крымского канала). При том отборе, который есть сегодня на водохранилищах, эта цифра как раз даст возможность нам прожить 2014 год», – отметил Вайль.

В Рескомитете заверяют, что деньги для расчета за заполнение водохранилищ у Крыма есть.

«На сегодняшний день мы уже деньги получили порядка 40 миллионов, они у нас на счетах, и мы будем расплачиваться за закачку воды в наши наливные водохранилища», – сказал главный «водник» Крыма.

При этом он отметил, что вице-премьер Крыма по просьбе Рескомводхоза просил Кабинет министров Украины при финансировании водохозяйственного комплекса автономии на 2014 год, который финансируется из госбюджета, учесть сумму на перекачку воды для сельхозпроизводителей

«Эта перекачка, в связи с тем, что нас не финансируют в полном объеме, она заложена в цену электроэнергии для сельхозпотребителей. Эта сумма колеблется, по этому году было 26 млн. То есть, если нас профинансируют, то Госводагентство должно внести финансирование Рескомводхозу 66 млн грн в абсолютных цифрах этого года», – ответил Вайль на вопрос корреспондента «Нового Региона».

Отметим, что в этом году в связи с отсутствием сезонных осадков и резким снижением уровня воды в водохранилищах полуострова, Рескомводхоз инициировал пуск днепровской воды на две недели раньше, чем в предыдущие годы. В целом за 2013 год в наливные водохранилища Крыма подано немногим более 113 млн кубометров воды. Для того, чтобы это количество воды было возможно перекачать в водохранилища Крыма, Кабинет министров Украины выделил 44 миллиона дополнительных средств.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 26.11.13

Ялта и Симферополь решили соскочить с ЕДЦ. Отбившихся от единого центра пассажироперевозок разберут по партийной линии. / Власти Крыма передумали запускать авиатакси и экскурсионные дирижабли. Принятая с помпой концепция региональных авиаперевозок оказалась нецелесообразной. / Разгон Евромайдана может обернуться крахом Украины, – экс-глава СБУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках