российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском Рескомтрансе жалобы на транспортников считают происками конкурентов В регионах автоперевозчиков ловят на невыполнении договорных обязательств

В Крыму автотранспортные предприятия не соблюдают договорные обязательства по перевозке пассажиров на региональных маршрутах. Вместо новых автобусов, заявленных для победы в конкурсе, на маршрут выходят устаревшие, а в отдаленные села автобусы доходят раз в две-три недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о проблемах с автобусным сообщением в регионах Крыма стало известно на заседании постоянной комиссии Верховного Совета автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

По словам депутата Петра Запорожца, в течение двух месяцев автоперевозчик, выигравший конкурс на оказание услуг в Сакском районе, не выводит на линию автобусы.

«Два месяца с момента подписания договора автобусов на линии нет», – заявил Запорожец.

По его словам, некоторые заявленные перевозчиком автобусы работают на маршрутах в Симферополе и других районах. Паспорта маршрутов в Сакском районе победившее на конкурсе предприятие отдает другим перевозчикам с устаревшим автопарком.

«Выставили новые автобусы, с ними победили, а сами предоставляют под перевозки такие, которые еле дышат, даже из грузовиков переделанные, – возмутился Запорожец. – Местные депутаты стоят на конечных станциях, мониторят, фиксируют и шлют мне обращения».

Запорожец сообщил, что уже направил 7 обращений в Рескомтранс Крыма. Однако никакой реакции не последовало.

В свою очередь, председатель Советской райгосадминистрации, депутат Григорий Глобинец акцентировал внимание на другой проблеме. На конкурс маршруты выставляются пакетом: к прибыльным добавляются менее рентабельные, чтобы соблюсти интересы, как перевозчика, так и населения.

«Головы сельских советов в один голос жалуются, что перевозчики не доезжают до второстепенных сел, – подчеркнул Глобинец. – По две-три недели люди не видят автобусной связи с внешним миром».

По словам главы администрации, уже зафиксировано 36 жалоб, не говоря о звонках на горячую линию Совмина Крыма.

«Я не хочу брать за жабры перевозчиков, но, к сожалению, все наши методы не работают – они даже трубку не берут, – посетовал Глобинец. – Предлагаю ввести практику – как только набирается определенное количество жалоб, данного водителя или перевозчика лишать маршрута».

На это глава Рескомтранса Иван Ванханен предположил, что жалобы являются методом конкурентной борьбы на рынке транспортных пассажирских услуг.

«Вас вводят в заблуждение и избиратели, и те лица, которые к вам обращаются, – отреагировал Ванханен на ситуацию в Сакском районе. – В интересах кого мониторит депутат государственный номер транспортного средства, работающего на этом маршруте, это сильно волнует граждан? Законодательно перевозчик не обязан работать на том же транспортном средстве».

По словам Ванханена, в Сакском районе поменялся основной пассажироперевозчик, и прежний пытается вернуть маршруты «нечистоплотными методами». Для объективности все автобусы автотранспортной компании-победителя оборудованы системой GPS-контроля.

Такая же ситуация и с автоперевозчиками в Советском районе. Для мониторинга ситуации достаточно войти в систему Единого диспетчерского центра, чтобы убедиться, соблюдает водитель маршрут или нет.

«Если там есть корень зла, мы его рассматриваем детально и ищем пути решения», – заключил Ванханен.

В итоге обсуждения было принято решение провести выездные совещания в проблемных регионах с участием автотранспортных предприятий-победителей, местных администраций и жалобщиков.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.11.13

Крымские водохранилища наполнены всего на 40 процентов. / Ялта и Симферополь решили соскочить с ЕДЦ. Отбившихся от единого центра пассажироперевозок разберут по партийной линии. / Власти Крыма передумали запускать авиатакси и экскурсионные дирижабли. Принятая с помпой концепция региональных авиаперевозок оказалась нецелесообразной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках