российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент поддержал приостановку движения Украины к ассоциации с ЕС «Свобода», «Батькивщина» и «Удар» – истерики и спекулянты

Верховный Совет Крыма принял обращение в поддержку решения Кабмина Украины приостановить процесс ассоциирования с Евросоюзом. Действия ВО «Свобода», ВО «Батькивщина» и политической партии «Удар» названы деструктивными, спекулирующими и нагнетающими истерию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», противники европейского курса вывесили в зале несколько плакатов со своими лозунгами. Над депутатским сектором размещен плакат «Нет требованиям Евросоюза о повышении тарифов, сокращении рабочих мест, закрытии предприятий». Более смелая по содержанию растяжка находится над правительственным сектором: «Нет шантажу отставных еврочиновников». Сектору представителей СМИ и приглашенных достался плакат социальной направленности: «Нет евроинтеграции за счет простых людей».

Перед голосованием за решение поддержать руководство Украины в его желании приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в интересах национальной безопасности, председатель Верховного Совета Владимир Константинов отметил, что правительство Украины приняло решение, отвечающее национальным интересам и «желанию подавляющего большинства крымчан».

«Это акт большого политического мужества, демонстрирующий степень высочайшей ответственности власти, её умение действовать в интересах народа. Думаю, что это решение нам следует как можно более активно поддержать. Тем более что имеются в стране силы, встретившие его в штыки», – заявил спикер.

После этого он перечислил все неприглядные, на его взгляд, стороны вступления в ЕС: кабальные условия по повышению тарифов для населения, замораживание заработной платы и пенсий, квоты на производимую продукцию, и как следствие – прекращение работы предприятий, сокращение рабочих мест и предстоящая массовая безработица.

«Тем более, неразумно жертвовать … нашими связями с ближайшим соседом – Российской Федерацией. Россия переживает экономический подъём, а тот факт, что проводимая ею региональная политика сегодня сильнее и динамичнее европейской – признаётся самими европейцами», – констатировал Константинов.

Он выразил сожаление по поводу того, что не все граждане Украины разделяют такую позицию, но готовы отстаивать свою вне рамок правового поля.

«Любые действия, выходящие за эти рамки, должны пресекаться самым решительным образом, – заявил спикер. – На нас лежит серьезная ответственность за сохранение в этой непростой ситуации мира и спокойствия в Крыму. Крым – это территория стабильности и межнационального согласия. И это – благодаря нашим общим усилиям».

Выступивший вслед за ним депутат ВС Крыма от КПУ Геннадий Нараев предложил дополнить парламентское постановление пунктом о необходимости интеграции Украины в Таможенный союз и проведении референдума по этому вопросу.

В свою очередь, депутат и глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил о том, что он не поддерживает постановление в целом, но просит исключить лишь один из пунктов, которым ВС Крыма осуждает деструктивные действия оппозиционных сил.

«Уверяю вас, что еще этот президент подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом», – подчеркнул Чубаров.

Сразу после выступления Чубаров покинул зал заседаний, в который так и не пришли другие члены фракции «Курултай-Рух».

После еще ряда выступлений большинством голосов (79 депутатов проголосовали «за») крымский парламент утвердил текст подкорректированного обращения. Принятым документе ВС Крыма осудил деструктивные действия «Свободы», «Батькивщины» и «Удара», спекулирующих на общечеловеческих (в проекте использовалось слово «общеевропейских») ценностях, нагнетающих истерию вокруг Соглашения об ассоциации и прибегающих к политике шантажа. Подобные действия, по мнению депутатов, ведут к расколу в обществе, дестабилизируют общественно-политическую ситуацию в стране. В связи с этим депутаты призывают крымчан к сохранению Крыма как территории стабильности и межнационального согласия.

Одновременно Верховный Совет выступил за укрепление дружеских связей с регионами Российской Федерации и других стран, международными организациями путем «заключения и реализации равноправных и взаимовыгодных соглашений в области экономики, науки, образования, охраны окружающей природной среды, природопользования, в социально-культурной сфере».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.11.13

Крымский активист поддержал голодовку питерского депутата за присоединение полуострова к России (АУДИО). / Арестант, сбежавший из Симферопольского следственного изолятора, попался на краже. / «Януковичу придётся считаться с неконтролируемой толпой, готовой к радикальным действиям» (ВИДЕО). «Свободовец» Игорь Мирошниченко рассказал «НР» о будущем Евромайдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках