российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главу противотуберкулезного диспансера Крыма выгоняют с работы за высказывания против мусоросортировочного завода в Симферополе

Бывший руководитель Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера Олег Тимченко приказом нового руководства уволен с должности простого врача этого учреждения после резких критических высказываний по поводу строительства предприятием «Чистый город» мусоросортировочного завода на ул. Генерала Васильева в Симферополе.

Как сообщил «Новому Региону» сам Тимченко, решение о его увольнении было принято вчера.

«Пока еще мне не вручили приказ, но вчера позвонил юрист с работы и сказал, что меня будут увольнять. Пригласили ознакомиться с приказом», – сказал он.

Тимченко не исключил, что одной из причин увольнения могла стать его обоснованная позиция об опасности роста легочных заболеваний в Симферополе после строительства и запуска мусоросортировочного завода в городской черте.

«Однозначно сказать, что причиной увольнения стали высказывания о недопустимости строительства мусоросортировочного завода в Симферополе, я не могу, но связь точно есть. Правда, никто и никогда этого не признает – скажут, что об этом и не думали, просто так совпало. У нас всегда и все совпадает», – отметил экс-главврач тубдиспансера

Тимченко заявил, что будет опротестовывать это решение руководства медучреждения.

«Я и дальше буду бороться против завода, против бреда, который хотят осуществить понятно какие люди. Но надо же совесть какую-то иметь? Не только же все для денег делается! Совсем скоро эта территория станет центром города – Симферополь растет, и есть большая вероятность, что этот район будет застраиваться не только коммерческими объектами», – заключил Олег Тимченко.

Напомним, 14 ноября бывший главврач Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера, заслуженный врач Украины Олег Тимченко заявил о недопустимости строительства мусороcортировочного комплекса в черте Симферополя по улице Генерала Васильева, 30 как с экологической, так и социальной точек зрения.

«Из многолетней практики знаю, насколько опасным для жизни и здоровья людей бывает даже относительно безопасное производство, находящееся в жилой зоне. В первую очередь для детей, особенно грудного возраста, молодых матерей, а также будущих мам. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут проявится и в следующих поколениях. Причем в наиболее сложных и неожиданных формах заболеваний», – отметил Тимченко.

При этом он уверен, что в случае соседства с мусороcортировочным заводом угроза здоровью людей и уровень техногенных рисков усиливается в разы.

«В нашем обществе – крайне низкий уровень экологической культуры. Люди еще не готовы к системному внедрению практики раздельного сбора мусора. А без общественного осознания этого идея нового завода теряет здравый смысл. Ведь без первичного разделения мусора завод вскоре станет типичным могильником отходов. С соответствующим «джентльменским набором» – вонью, крысами и тотальным отравлением окружающей среды. И все эти «прелести» станут вечными спутниками жителей из прилегающих микрорайонов», – заявил бывший главный фтизиатр Крыма.

По его словам, симферопольцы категорически не приемлют данную идею и готовы протестовать, если власть попытается ее реализовать без учета мнения людей. «Мусороcортировочный завод в центре жилого микрорайона – бомба замедленного действия, угроза жизни и здоровью тысяч жителей Симферополя. Это отравленные воздух и вода. Это рост и обострение легочных заболеваний, а также аллергических реакций. Это подрыв экологической стабильности в городе и точка потенциальной техногенной катастрофы. Уверен, люди не допустят такого хода событий», – подчеркнул Тимченко.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.11.13

«Свобода» увидела «выздоровление» и «возрождение украинского духа» у Сенченко и Куницына (ВИДЕО). / Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Симферополь» идет одесской фирме (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Вице-премьер Крыма Псарев в США подготовил официальный визит Могилева на калифорнийскую землю. Премьер автономии проводит рабочий отпуск в теплых краях?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках