российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти впервые назвали цену за ассоциирование с ЕС Сокращение производства на 40%, пустая казна и безработица

Власти Крыма впервые озвучили потери экономики автономии от вступления Украины в ассоциацию с ЕС. За моментальным 40%-м падением объемов промышленного производства иссохнут местные бюджеты, а следом наступит массовое увольнение бюджетников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пленарном заседании Верховного Совета Крыма данные о потерях огласил профильный вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев.

Так, после подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, крымские предприятия-экспортеры теряют рынок сбыта и будут вынуждены сократить количество рабочих мест на две трети. Среди них Темиргалиев назвал завод «Титан», на котором работают 11 тыс жителей Армянска, и который потеряет 19% экспорта, Крымский содовый завод с 3 тысячами рабочих мест теряет 69% экспорта, Красноперекопский завод УП СНАБ с 1,7 тыс рабочих мест лишится 50% сбыта продукции.

«Скажите, что завтра должен сказать директор содового завода своим рабочим, когда будет из трех тысяч две тысячи увольнять? Друзья, будьте сыты евромечтой?» – акцентировал вице-премьер.

Керченский стрелочный завод потеряет 48% экспорта, предприятие Крымпак – 61%. Симферопольские заводы «Пневматика» и «Фиолент» 75% своей продукции экспортируют в Россию.

«Закрыли таможенную границу, и Александр Сергеевич Баталин должен конкурировать электролобзиками «Фиолента» с электролобзиками фирмы «Bosch» на немецких рынках? – продолжил Темиргалиев. – Мы же с вами реалисты и понимаем, что нужно огромный объем инвестиций привлечь, чтобы сделать эту продукцию на нужном уровне конкурентоспособной».

Еще более яркий пример, по словам вице-премьера, это крымское виноделие. «Крымский винный дом», как крупнейший производитель и экспортер, 95% своей продукции экспортирует в Российскую Федерацию. Завод шампанских вин «Новый Свет» – 98% продукции.

«Что говорить директорам этих предприятий своим работникам, когда их будут увольнять», – поинтересовался вице-премьер.

По подсчетам крымского правительства, первая волна кризиса выльется в 40% падение объемов промышленного производства в автономии. Следующим этапом будет падение поступлений налогов и сборов в местные бюджеты, а, затем, увольнение работников социальной и бюджетной сферы.

«Мы должны быть реалистами и прагматиками в первую очередь, а потом уже мечтать о европейской красивой мечте», – заключил Темиргалиев.

Отметим, что это первая официально озвученная информация о рисках для экономики Крыма подписания соглашения об ассоциации с ЕС. До сих пор о кризисе и крахе говорили только промышленники и эксперты, чьи вопросы о компенсациях и механизмах модернизации остались без ответа, либо были отнесены к разряду страшилок пророссийской пропаганды.

Так в октябре на круглом столе в крымском экспертном клубе «Украина: Европейский или Таможенный союз. Крымский взгляд» глава правительства автономии Анатолий Могилев признал, что вступление Украины в ассоциацию с ЕС несет полуострову лишь угрозу дестабилизации общественно-политической ситуации. Об экономических рисках премьер не обмолвился ни разу.

В то же время на семинаре «Торговля с ЕС в рамках углубленного и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле» директора крымских заводов и крупных аграрных предприятий заявили, что не видят перспектив для своих производств после вступления Украины в ассоциацию. Под давлением собравшихся евроэксперты подтвердили – в Украине со вступлением в ассоциацию с ЕС грядет повальная безработица.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.11.13

Экс-министр финансов Украины призвал население готовиться к повышению тарифов и сокращению льгот (ВИДЕО). / Готовится проект закона о переименовании Севастополя в Херсонес (ВИДЕО). / Экс-главу противотуберкулезного диспансера Крыма выгоняют с работы за высказывания против мусоросортировочного завода в Симферополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках