российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер избегает слов «Таможенный союз» и «референдум» Поддержка решения Кабмина не означает, что Крым имеет свою позицию во внешней политике

Обращение Верховного Совета Крыма о поддержке решения Кабмина Украины приостановить процесс ассоциирования с Евросоюзом не означает стремление автономии к Таможенному союзу. Определять интеграционный вектор власти должны с учетом мнения граждан, но без проведения референдума.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции по окончанию пленарного заседания спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов подтвердил прозвучавшую в сессионном зале информацию о серьезных рисках для экономики автономии в случае подписания соглашения с ЕС.

«Думаю, Темиргалиев был убедителен в цифрах, – отметил спикер. – Доклад был гораздо мощнее, просто времени не было. Конечно, риски очень серьезные».

По словам Константинова, процесс евроинтеграции начинался как сугубо экономический, и не касался политических вопросов и взаимоотношений с Российской Федерацией и странами СНГ.

«Процесс начинался как сугубо экономический проект и был интересен. Но он неожиданно перешел в политическую плоскость, и простых людей, крымчан, поставили перед выбором – либо туда, либо туда. Это выбор совершенно некорректный,– считает глава крымского парламента. – Экономика, торговля, сотрудничество (возможны) с любыми странами, которые уважают Украину и готовы с ней считаться, а не относиться как к стране третьего мира... Все поведение еврочиновников было беспрецедентно – ни с одной страной они себя так не вели, как пытались вести с Украиной».

При этом Константинов не считает, что приостановка процесса ассоциации с ЕС автоматически означает стремление в Таможенный союз.

«Я этого слова (Таможенный союз, – прим. «НР») не называл, – парировал спикер. – Мы будем рассматривать все варианты интеграционные, которые будут».

Однако, кто такие «мы», спикер также оставил без уточнения.

«Мы не отвечаем за внешнюю политику, это не наша компетенция»,– напомнил он.

Схожая реакция последовала на вопрос, поддерживает ли крымское руководство вынесение на референдум вопросов вступления в ЕС или ТС. Говоря о выборе интеграционного варианта, Константинов отметил, что этот вопрос должен решаться всем обществом и «обязательно нужно узнать мнение всех людей». Но о референдуме речь не идет.

«Я не сказал слова «референдум», – подчеркнул глава республиканского парламента.

Учет всех мнений, по его словам, продемонстрировал Кабинет министров Украины, который прислушался к предпринимателям и руководителям крупных предприятий.

«Мы услышали сегодня ситуацию по крымским предприятиям. Нам что, надо было привести в парламент руководителей заводов, чтобы они еще более эмоционально высказались? Мы и так это знаем, – пояснил спикер. – Ощущение того, что происходит в обществе, в бизнес-среде и является тем фактором, что нужно сверять часы с мнением людей. Принимать какие-то совершенно авантюрные вещи, не опираясь ни на чье мнение, только потому, что хочется понравиться Европе, зачем? Все должно быть сверено».

Деструктивную и спекулятивную позицию отдельных политических сил, заявленную в решении Верховного Совета Крыма, Константинов увидел на экране телевизора.

«Я такой же гражданин, смотрю телевизор, и что я вижу? Люди перекрывают государственные органы власти, пытаются захватить здание,– аргументировал глава парламента. – Как вы считаете, нормальный человек, отработав 8 часов, приходит домой, включает телевизор, и что он видит? В какой стране он живет? Выходите на площадь, высказывайте свое мнение, есть парламент, есть свои фракции, есть все инструменты, чтобы выразить свое мнение. Захватят сегодня одни власть, завтра то же самое будут делать другие».

Напомним, сегодня Верховный Совет Крыма своим решением поддержал Кабмин Украины в приостановке процесса ассоциирования с Евросоюзом. В документе действия ВО «Свобода», ВО «Батькивщина» и политической партии «Удар» названы деструктивными, спекулирующими и нагнетающими истерию. При этом предложения депутатов включить в решение пункт о необходимости интеграции Украины в Таможенный союз и проведении референдума по этому вопросу, а также предложение не ограничиваться поддержкой решения Кабмина, а обратиться от имени парламента к президенту Украины, в документ включены не были. Константинов дал протокольное поручение секретариату собрать все предложения депутатов и вынести их на заседание президиума.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.11.13

Сеть АТБ ушла от инвестобязательств на 27,8 млн грн перед Ялтой при строительстве супермаркета на месте морга (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Расследование «Нового Региона» выявило цепочку фальсификаций городских чиновников, БТИ и коммерсантов, что привело к огромным убыткам для города. / Крымские власти впервые назвали цену за ассоциирование с ЕС. Сокращение производства на 40%, пустая казна и безработица. / Экс-министр финансов Украины призвал население готовиться к повышению тарифов и сокращению льгот (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках