российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый министр финансов Крыма будет бороться с тенью и кризисом в строительстве Проблемы «Чистого города» Копытову пока не ведомы

Новоназначенный министр финансов Крыма Сергей Копытов будет заниматься детенизацией зарплат и подъемом строительной отрасли. Глава Минфина не станет переманивать в Крым коллег из финансового департамента МВД, а, если потребуется, найдет заместителей среди местных специалистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на коротком брифинге после своего утверждения в должности Копытов сообщил, что приступит к обязанностям только со 2 декабря.

«Я еще не уволен с предыдущего места работы – начальник департамента финансов МВД Украины, – пояснил Копытов. – Планирую, что министр внутренних дел отпустит меня через два дня, и с понедельника приступить».

Среди своих первостепенных задач министр финансов назвал окончание бюджетного года и формирование бюджета на 2014 год.

«Пока еще нет контрольных цифр, которые должны были быть еще к середине сентября», – подчеркнул министр.

При этом он не считает нормальной ситуацию, при которой доходная часть крымской казны наполовину состоит из поступлений от акцизного сбора.

«В тени еще много зарплаты, а подоходный налог 100% идет в местные бюджеты, поэтому будем это направление развивать. Строительную отрасль поднимать нужно», – перечислил Копытов незадействованные ресурсы.

Предложение возглавить крымский Минфин он получил от председателя Совмина Анатолия Могилева.

«Мы с Анатолием Владимировичем работали еще в 2007 году, потом в министерстве, когда он был. Поэтому мы одна команда. Поступило предложение, – пояснил Копытов. – Я большую часть жизни проработал в системе Министерства финансов: в Днепропетровске 23 года в облфинотделе и казначействе, потом в Киеве 5 лет в казначействе, и последние 7 лет в Министерстве внутренних дел».

В Крым новый глава Минфина вернулся после 40-летнего отсутствия.

«Это моя родина. Я здесь родился, учился, закончил школу, ушел в армию и теперь вернулся. У меня брат здесь живет, мать»,– уточнил Копытов.

К возможному переводу в Одесскую облгосадминистрацию двух заместителей министра Копытов относится спокойно.

«Я с заместителями еще не говорил, – пояснил он. – В принципе, мне докладывали, что кадровый потенциал в министерстве профессиональный, поэтому будем работать. Я же не буду из Киева везти».

С работой курируемого предприятия «Чистый город» и проблемах, связанных с размещением мусоросортировочной станции в Симферополе, Копытов еще не знаком.

«Нет. Я только прибыл на сессию, и с понедельника будем разбираться», – заверил министр.

В свою очередь спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что итоговое решение по размещению мусоросортировочного комплекса будет приниматься с учетом мнения симферопольцев.

«Ситуацию изучаем. Будет принято решение, которое будет отвечать интересам симферопольцев. Никакого решения, противоречащего мнению симферопольцев, принято не будет. Поверьте, это невозможно», – заверил спикер.

Характеризуя нового главу Минфина, Константинов подчеркнул, что, во-первых, Копытов крымчанин, а во-вторых – имеет связи в украинском Минфине и Госказначействе.

«Это все-таки специалист из Крыма. Он родом из Керчи, его брат там живет, мать живет здесь, в Симферополе. Поэтому мы считаем, что он крымчанин, – подчеркнул спикер.– А второе и самое главное в том, что он действительно специалист в своем деле, обошел все комиссии, рассказал о себе. Имеет приличный опыт работы с центральным аппаратом, правительством, хорошие связи, что очень важно для автономии. Поэтому я абсолютно убежден, что усилит Совет министров и в целом всю команду».

Напомним, экс-министр финансов Крыма Николай Скорик указом президента 8 ноября был назначен председателем Одесской областной государственной администрации.

Сергей Копытов ранее работал начальником управления Государственного казначейства в Днепропетровске, а затем и в Киеве, откуда был уволен за злоупотребления.

С 2007-2008 годах трудился в должности замминистра внутренних дел Украины. Последним местом работы Копытова числится Департамент финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины.

По данным СМИ, работая в системе Министерства внутренних дел, он оформил на себя и свою супругу Наталью систему ЕДАПС, которая должна быть исключительно государственной собственностью.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.11.13

Депутат-«регионал» Клычников призвал сменить руководство Федерации профсоюзов автономии. / Севастопольский предприниматель «кинул» судоремонтный завод ЧФ России. И оказался под следствием…. / Крымский спикер избегает слов «Таможенный союз» и «референдум». Поддержка решения Кабмина не означает, что Крым имеет свою позицию во внешней политике. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках