российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополец обвиняет столичное ЖЭО и ряд депутатов во всех коммунальных грехах Авиадиспетчер-пенсионер умудрился достать всех, вплоть до Могилева

Работа коммунальных служб Симферополя продолжительное время вызывала справедливые нарекания горожан. В последние годы ситуация постепенно меняется. Мусор убирает республиканское предприятие, и все претензии идут напрямую в Совмин. Теплоэнергетики все оперативнее проводят ремонты прохудившихся теплотрасс, а отопительный сезон начинается задолго до наступления ледникового периода в квартирах. Вода, с учетом новых вводимых мощностей, подается в гораздо большем объеме, а местами – впервые за всю историю организована круглосуточное водоснабжение. Лифты, хоть и с горем пополам – спасибо расхитителям металла, – функционируют и обновляются.

Всевозможные текущие ремонты жилфонда, сделать которые обязались представители Партии регионов, ведутся если и не ударными темпами, то уж, во всяком случае, в большем объеме, нежели при предыдущем составе мэрии и горсовета. Болезненное повышение тарифов в декабре 2011 года – давно пройдено и переварено, благо и тарифы – не самые высокие на Украине. Несмотря на сохраняющиеся системные проблемы, которые не решить без участия средств Госбюджета при поддержке Кабмина, коммунальщики Симферополя работают объективно продуктивнее, а претензии «по адресу» сводятся как раз к решению адресных проблем. Подчас, они не менее важны, чем глобальные, а занимающиеся их решением немного напоминают робин гудов, борющихся за благосостояние бедных.

На роль одного их них вполне мог бы претендовать участник боевых действий, симферополец Владимир Береговой, работавший авиадиспетчером в симферопольском аэропорту. Его нередко показывают по телевидению, он смог заручиться поддержкой народного депутата, ведь война с новым руководством ЖЭО Железнодорожного района длится уже два года. Говорит, что все устраивало, пока на досуге не начал разбираться в проблематике (воистину: «меньше знаешь – крепче спишь»). Стучался во все двери в стремлении заставить ЖЭО работать по своему плану, обзавелся знакомствами и источниками информации. По количеству обращений он – один из лидеров среди жителей крымской столицы, и не без гордости демонстрирует пачки писем и ответов на них. «Горячая линия Анатолия Могилева» дала новый импульс делу Берегового: из правительственного здания потек ручеек запросов вниз по инстанциям. Папки с бумагами, которые демонстрирует симферополец, тянут на пару полновесных томов уголовного дела.

Небольшой диссонанс вносит явно излишне отапливаемая квартира – приходится открывать настежь балкон. С балкона, кстати, открывается вид на чистый и ухоженный двор среди многоэтажек поселка Комсомольское. Квартплата за аналогичное жилье в Донецке исчислялась бы по тарифу 2,5 грн за квадратный метр, в Киеве – 2,88 грн, и то лишь при условии авансовой оплаты. Здесь же действует тариф 2,35 грн за квадрат. Хотя, признается Береговой, у него как у участника боевых действий имеется льгота в 75% по оплате коммунальных услуг. И, тем не менее, перед борцом за справедливость – десятки обращений, по большей части написанных от руки, и сотни ответов на них из различных ведомств и инстанций. Ведь это дело принципа. Сыграло свою роль и то, что первые ответы чиновников симферополец признал неполными и недостоверными. А так как ответы подписывал назначенный в июне 2011-го начальник ЖЭО Железнодорожного района Сергей Петров, то и корень зла должен был крыться здесь. «Тогда я начал выяснять, что ж такое Петров и его команда? Почему такое безобразие?» – говорит Владимир Ильич Береговой.

Добиться снижения тарифов за квартплату, правда, не удалось – многочисленные проверки по обращениям не выявили нарушений, сами тарифы утверждались решением Симферопольского горсовета в соответствии с постановлением Кабмина, а чуть позже даже были пересмотрены по каждому из домов крымской столицы в сторону незначительного уменьшения. Это признали все адресаты Берегового, и в том числе – курирующий сферу ЖКХ вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев, которого трудно заподозрить в особой любви к городским властям. Более того, на протяжении двух лет фактические затраты ЖЭО на обслуживание домов только росли и к началу 2013 года уже составляли 2,39 грн за квадратный метр. То есть, предприятие сейчас работает с минусовой рентабельностью и вынуждено восполнять потери иными способами. Но Береговой категоричен: тарифы завышены и взяты с потолка. Убедить его в обратном возможным пока не представляется. Правда и сам он доказательную базу не собирает, так что общение с чиновниками по поводу тарифов явно идет на разных языках.

В качестве иллюстрации: «Мы, пятеро представителей от домов, написали заявление в Госинспекцию по ценам о несоответствии тарифов. Ответ стоит отдельного расследования – ответили, что проверка установила законность тарифов», – говорит симферополец.

Или вот: по мнениюБерегового, в тариф входит оплата электроэнергии, затрачиваемой на освещение мест общего пользования (площадки в подъездах), но при этом покупка лампочек в него не входит – их должны покупать жильцы. Понятно, что срок лампочек, в том числе из-за воровства, недолговечен, но заботиться об освещении, опять же, должно ЖЭО.

«Я принципиально не покупаю лампочки. Соседи на меня выступают… А кто вас заставляет? Пишите, требуйте, чтоб освещение было», – объясняет свою позицию активист.

Удивительным выглядит тот факт, что Береговой до сих пор не обратился в суд, хотя даже на Украине имеется успешная практика оспаривания тарифов в суде, причем иногда за примерами далеко ходить не надо. Так, активисты крымского города Щелкино провели большую работу, собрали доказательства завышения тарифов, обратились в суд и в октябре текущего года получили решение в свою пользу, вернув тарифы на коммунальные услуги на уровень 2006 года! Дело еще далеко от завершения, но щелкинцы хотя бы лотерейный билетик купили. Однако Владимир Береговой не стремится идти в суд, где сможет добиться только пересмотра тарифов. Он, не приостанавливая потока жалоб, организовывает сбор подписей за отставку Петрова. Да, роль руководителя в управлении таким сложным предприятием – определяющая, но даже самый распрекрасный начальник не сможет пересмотреть и снизить тарифы, утвержденные горсоветом и даже не покрывающие реальных расходов. А значит, эффективность деятельности Берегового на этом направлении равна нулю.

Собственно, и сама отставка Петрова – это не самоцель, ведь на его место, по логике того же Берегового из обращения к Абдуллаеву, следует, что с начальниками здесь происходила форменная чехарда – после 16 лет руководства Александром Клейманом с 2006 по 2012 год сменилось аж 7 человек. Объяснение и этого явления у Берегового есть: «…Шла тщательная подборка такого руководителя, который будет «закрывать» глаза на огромные суммы гривень, списываемые со счетов КП ЖЭО…»

При этом заменить Петрова сознательный симферополец предлагает на его предшественника Калинчука, который демонстрировал успехи «с учетом предыдущих долгов и устаревших тарифов». Отвлечемся от персоналий: так тарифы все же были устаревшими? И их следовало повысить? Или жизнь так стремительно дешевела, что наступила пора их снизить? Вроде ж, нет, в одной стране живем…

И все же тема «раньше было лучше», а конкретно – при Калинчуке, проходит практически в каждом письме Берегового в органы власти. В то же время Петров обвиняется во всех коммунальных и смежных делах, при этом в материалах «дела» светятся и другие известные фамилии из числа недоброжелателей: премьер Анатолий Могилев и его «горячая линия» отделываются отписками, тот же Азиз Абдуллаев – не выполняет своего обещания снять начальника ЖЭО, министр ЖКХ Крыма Кижаев – направляет все запросы куда подальше, мэр Симферополя Виктор Агеев игнорирует требование жителей района сменить руководство ЖЭО, начальник УЖКХ крымской столицы Анатолий Рогов – вовсе ничего не делает, а замглавы Железнодорожного райисполкома Клейман прикрывает Петрова ради собственного обогащения. Клейман – он вообще такой Клейман. В одном письме Берегового он предстает рачительным хозяином, который держал ЖЭО твердой рукой более полутора десятков лет, в другом – занимается мелкими поборами.

«Два водителя работают на даче у Клеймана, который до 2006 года возглавлял КП ЖЭО Железнодорожного района, а потом стал зампредседателя райисполкома, – поделился с корреспондентом «Нового Региона» Владимир Береговой. – И долги КП ЖЭО образовались за два месяца – с момента ухода на больничный Калинчука и до прихода Петрова, когда предприятием фактически руководили Клейман с исполняющей обязанности Будехиной».

Выходит, и Петров не так уж виноват… Правда, сам Клейман в комментарии «Новому Региону» назвал все сказанное бредом и пообещал подать в суд, если эту «информацию» Береговой где-то озвучил или опубликовал.

И получается, что теперь единственным защитником Берегового остается народный депутат от Партии регионов ВиталинаДзоз, которая оказалась под впечатлением от настойчивого гражданина еще в период предвыборной кампании.

«Когда я этим начал заниматься, встретился на тот момент с кандидатом в народные депутаты Виталиной Дзоз. Она минут 40 меня слушала и говорит: «А вот знаете, Владимир Ильич, я вас попрошу, подобная ситуация и на Ракетной, и на Гагарина. Я встречалась с людьми, дам вам координаты, свяжитесь с ними, помогите им – вы же в документах разбираетесь», – так описал Береговой в комментарии «Новому Региону» свою первую встречу с Дзоз.

«Во время предвыборной кампании в народные депутаты Виталина Дзоз потеряла огромное количество голосов только лишь по вине руководителя КП ЖЭО Петрова С.Г. Понимая это, она дала слово избирателям, что, став народным депутатом, она первым делом добьется отставки Петрова и наведет порядок в КП ЖЭО Железнодорожного района», – пишет Береговой крымскому вице-премьеру спустя год после выборов, немного путаясь в последовательности событий.

В устах Берегового требование отставки коммунальщика со стороны Дзоз выглядит личной местью за проваленные выборы, однако они отнюдь не были таковыми. И Береговой (сам, кстати, председатель первичной ячейки Партии регионов в Аэрофлотском с пятью членами организации) не может этого не знать. Но на данный момент ВиталинаДзоз говорит словами Берегового в обработке грамотного специалиста.

«По мнению моих избирателей, указанный руководитель предприятия (Петров, – прим. «НР») не умеет и не желает работать, не реагирует на обращения граждан, не в состоянии находить компромиссные решения в спорных вопросах и выполнять действия, направленные на удовлетворение насущных потребностей жителей», – пишет Дзоз мэру Симферополя и требует отставки коммунальщика, который может стать причиной обвала рейтинга ПР.

Об этом очередном письме нардепа в адрес Виктора Агеева рассказывает и Владимир Береговой, когда разговор к корреспондентом «НР» прерывается звонком в дверь. По звукам из прихожей понятно: активистка принесла подписные листы за отставку Петрова. Жалуется, что за два дня свой автограф оставили только 15 человек, и то лишь в том случае, если не вчитываются в содержание требования. Но в итоге переговорщики сходятся во мнении: это тоже результат, который имеет юридическую силу.

Сергей Петров, и это очевидно по разговору, устал отвечать на вопросы о претензиях Берегового и его товарищей по борьбе.

«Человек вроде бы хочет сделать лучше людям, правильно? Хочет, чтобы мы лучше работали. Но его обращения как раз мешают работе: сотрудники постоянно отвлекаются на составление ответов вместо выполнения прямых обязанностей, десятки раз предоставляют одни и те же сведения – у нас других просто нет, а ведь достаточно просто не мешать. Предприятие выбирается из долгов, люди забыли о невыплатах зарплат. Мы стабильно обслуживаем более 740 домов, подготовили их к зиме, наконец-то стали в должном объеме ремонтировать кровли, в следующем году, как и обещали, займемся подъездами. Невозможно сделать все и сразу, особенно с оставленным мне багажом. А еженедельные «подарки» в виде жалоб только тормозят работу», – отмечает начальник ЖЭО.

Конечно, идеализировать Петрова не стоит, но в свое время он четыре года отработал начальником ЖЭО Центрального района и прекрасно знаком со спецификой коммуналки Симферополя. Экономические показатели работы ЖЭО лишь подтверждают его слова: только долг по зарплате на сумму почти 3 млн грн был полностью погашен уже через полгода после смены руководителя. Еще порядка 3 млн грн кредиторской задолженности, в том числе – перед государственным и городским бюджетами – были погашены к началу 2013-го. Коммунальное предприятие уже далеко от состояния банкротства, в котором фактически оказалось к июлю 2011 года, когда его убытки превысили 8 млн грн. Динамика расчетов населения за услуги неуклонно растет, а в некоторые месяцы даже превышает 100%. Для сравнения: на конец 2011 года расчеты населения не превышали 67%, а в 1 квартале 2012-го этот показатель составлял 79,5%. При этом работа руководства ЖЭО Железнодорожного района вроде бы находит поддержку властей города: вице-мэр Валерий Скуратовский, с учетом эффективности работы, считает необходимым сохранить за предприятием функции, которых уже лишились ЖЭО Центрального и Киевского районов. А бюджетная комиссия горсовета даже объявила благодарность. Но один целеустремленный и мотивированный гражданин, записавший себе в союзники нардепа от ПР, не оставляет попыток повернуть процесс вспять…

В Симферополе Владимир Береговой – один из лидеров по количеству обращений в органы власти

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 28.11.13

Ликвидатор госпредприятия присвоила 700 тысяч гривен от незаконной продажи имущества Крыма. / Футбольный клуб «Севастополь» Новинского вслед за тренером покинули трое игроков. / 28 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках