российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Мусоросортировка в Симферополе грозит серьезным загрязнением водоемов «Чистый город» наплевал на генплан крымской столицы

Генеральный план развития Симферополя не предусматривает строительства мусоросортировочного завода в Симферополе. Экологически опасное производство должно быть организовано за пределами столицы и только после проведения всех предусмотренных законом экспертиз и с учетом мнения проживающих поблизости людей. Об этом «Новому Региону» заявил глава оппозиционного Совмина Крыма, бывший председатель Рескомитета автономии по защите прав потребителей и замглавы Рескомитета по водному хозяйству Владимир Лысенко.

По его словам, экологам и специалистам отрасли, работающим в Крыму, прекрасно известно о том, что выбранный для размещения мусоросортировочного комплекса земельный участок является водосборной площадью речки Славянка и, соответственно, ряда водоемов.

«Эта территория попросту не может быть задействована под производство, которое предполагает сброс загрязненных вод, а об их санитарной очистке никто и слова не сказал», – отметил Лысенко.

Он подчеркнул, что несмотря на все заверения «Чистого города» об экологической безопасности производства, избежать большого количества загрязненной отходами воды не удастся.

«Во-первых, все мусоровозы должны регулярно мыться. Объем используемой воды – мягко говоря, немаленький, и ее надо куда-то девать. Во-вторых, сбор отходов в Симферополе производится в стандартные контейнеры. Крышки контейнеров, как правило, открыты, что приводит к попаданию атмосферных осадков внутрь контейнера. Поэтому на мусоросортировочный комплекс поступают отходы с высокой влажностью. Брикетируя так называемые «хвосты» – остатки бесполезного для переработки мусора, – гидравлический пресс начнет работать в режиме «соковыжималки», – уверен экс-глава Рескома по защите прав потребителей.

По его словам, данная информация сознательно не доводится до жителей крымской столицы, которые, по задумке организаторов мусоросортировки, должны лишь восторженно рукоплескать и не задавать лишних вопросов. Тем не менее, вопросов к «Чистому городу» – масса, и их число увеличивается с каждым днем.

«Директор «Чистого города» поспешно заявил о получении одобрения экологов, не имея, на самом деле, на руках ни единого документа. Заключения выбранного для проведения экспертизы института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева о размере санитарно-защитной зоны и возможности размещения мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс тонн нет. Не сделано гидрогеологических изысканий. Не разработана «Оценка воздействия на окружающую природную среду», где должна быть указана не только степень экологической безопасности этого конкретного объекта, но и совокупная – с учетом уже работающих на прилегающих территориях, ведь строится он не в чистом поле, – констатировал Лысенко. – И не забывайте, что преобладающее направление ветров в Симферополе в зимний период – северо-восточное, в летний – юго-западное и юго-восточное. Поэтому в зону риска попадают двухэтажные жилые дома по улице Трансформаторной и жилые объекты департамента надзора за осужденными, предприятия пищевой промышленности, в том числе – одно из крупнейших в городе, «Крымская водочная компания». Чуть в отдалении находятся школа и жилые массивы».

По мнению Лысенко, нет никакой необходимости строить мусоросортировочный комплекс именно на ул. Генерала Васильева, так как «Чистому городу» выделен большой массив земли в районе действующего полигона ТБО.

«Если дело в деньгах, как говорит руководство предприятия, то надо просто найти эти деньги и снять социальную напряженность. Люди возмущены, и их можно понять: о мнении симферопольцев подумали в последнюю очередь. Работа «Чистого города» и без того вызывает нарекания жителей крымской столицы, а сейчас это предприятие и вовсе возглавило список главных врагов горожан», – резюмировал Владимир Лысенко.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 28.11.13

«Вареничные «Катюша» переименовывать не будут. / Развлекательный парк Зубкова под Белогорском будут строить китайцы. / Украина забирает крымский пансионат «Море» у олигарха Лебедева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках