российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму дороги от снега будут расчищать в долг Купленные Кабмином лопаты негде хранить

Крымские дороги этой зимой будут расчищать в долг. Собственной техники у дорожников фактически нет, а на заимствованную нет ни денег, ни топлива.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совместном заседании коллегии Республиканского комитета по транспорту и связи и Координационного совета по безопасности дорожного движения в Крыму дорожные службы докладывали о готовности к работе в зимний период.

По словам первого замглавы Рескомтранса Николая Дручинина, до 15 ноября все предприятия транспортно-дорожного комплекса должны были подготовиться к работе в зимний период.

«Подготовлены здания и механизмы, сделан запас топлива и реагентов», – отчитался Дручинин.

По его информации вся имеющаяся у ДП «Крымавтодор» техника в количестве 176 единиц готова к работе, закуплен необходимый запас топлива.

«Поскольку более 40% техники ДП «Крымавтодор» за 20-30 лет службы практически выработала свой ресурс, в экстремальных условиях она может не выдержать нагрузок, что приведет к поломкам и длительному нахождению в ремонте, требующем дополнительных материальных затрат», – отметил Дручинин.

В связи с этим «Крымавтодор» заключил 50 договоров с предприятиями и организациями на предоставление 106 единиц техники для расчистки дорог в случае ухудшения погодных условий.

Однако для привлеченной техники нужен бензин. По словам замлавы Рескомтранса, проблемы с бюджетным финансированием и задержка оплаты Госказначейством не позволяет Службе автомобильных дорог своевременно рассчитываться за топливо. Поэтому Рескомтопэнерго заключает договоры на поставку с отсрочкой платежей на 3 месяца.

«В целом же транспортно-дорожный комплекс готов к работе в зимний период. Погода дает нам еще время поработать и устранить недостатки»,– заключил Дручинин.

Выступивший следом замначальника управления ГАИ Крыма Сергей Козинцев был не столь оптимистичен.

«В Симферопольском и Кировском районе снегоуборочная техника отсутствует вообще, а в Судаке, Советском и Черноморском районах нет запаса ГСМ», – сообщил Козинцев.

Что же касается собственной техники «Крымавтодора», то, по оценке замначальника ГАИ, из 176 единиц 144 отработали 35 лет, выходят из строя и при неблагоприятных погодных условиях существует угроза безопасности дорожного движения.

В свою очередь начальник Службы автомобильных дорог Крыма Валентин Завойчинский заверил, что техника готова на 100%.

«Да, к сожалению, большинство техники находится в эксплуатации уже 25-30 лет, но, тем не менее, на сегодняшний день она готова и будет выполнять свою задачу»,– заверил Завойчинский.

К зиме дорожники заготовили 16 тыс т песка, 3 тыс т соли, 15 т бензина и 25 т дизтоплива. Заключаются договоры с предприятиями на привлечение техники и отпуск ГСМ и отсева по оптовым ценам и с отсрочкой платежей.

«В случае ухудшения погодных условий будем заправляться прямо на заправках, которые расположены непосредственно на дорогах»,– акцентировал начальник службы.

Задание Кабмина найти места для хранения лопат, на закупку которых из госбюджета потратят 8,5 млн грн, по словам Завойчинского не касается его службы. В экстренных случаях дорожники привлекают военнослужащих внутренних войск, которые прибывают к месту со своими лопатами.

«Сложить шанцевый инструмент на дороге, чтобы вдруг кто-то проявлял инициативу взять и разгрести сугроб, давайте будем реалистами,– призвал Завйочинский. – Шанцевый инструмент применяется для расчистки городов и сел, и это органы местного самоуправления. Я абсолютно не возражаю. Пока, правда, неизвестно, в каком количестве и кто ими будет работать».

К местным администрациям в заключении апеллировал глава Рескомтранса Иван Ванханен.

«Напоминаю, что расчистка улиц в зимний период – это ваша зона ответственности, – акцентировал Ванханен. – Часто поступают жалобы на прямую линию, что служба дорог какую-то улицу не расчистила. Поэтому прорабатывайте эти вопросы, заключайте договора, привлекайте хозяйствующие структуры. Готовьтесь к зиме для расчистки улиц, которые у вас на балансе».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.11.13

«Симэко» закрывает «Чистому городу» дорогу на полигон. / Эколог: Организация мусоросортировки в городе – далекий от цивилизованного подхода шаг. / Эксперт: Мусоросортировка в Симферополе грозит серьезным загрязнением водоемов. «Чистый город» наплевал на генплан крымской столицы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках