российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАИ требует вырубить деревья вдоль дорог в Крыму Акция «Остановись, посади свое дерево» нарушает требования ГСТУ

Крымская госавтоинспекция требует вырубить деревья вдоль дорог, а вместо защитных насаждений установить снегозащитные щиты. Полностью заковать дороги в барьерные ограждения обойдется в 2 млрд грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совместном заседании коллегии Рескомтранса и Координационного совета по безопасности дорожного движения заместитель начальника республиканского управления ГАИ Сергей Козинцев сообщил, что вырубка деревьев вдоль дорог необходима из соображений безопасности.

«Несмотря на неоднократные требования дорожно-эксплуатационные организации не принимается каких-либо мер по вырубке деревьев для ограждения опасных участков, что создает угрозу безопасности движения и приводит к гибели и травмированию граждан, особенно в условиях скользкой проезжей части», – подчеркнул Козинцев.

На участках трасс, где возможно возникновение снежных заносов, дорожникам предписано установить оградительные щиты на обочинах, что также не выполнено.

В свою очередь начальник Службы автомобильных дорог Крыма Валентин Завойчинский уточнил, что требования по вырубке деревьев вдоль дорог исходят из государственных стандартов Украины (ГСТУ), принятых гораздо позже строительства самих магистралей.

«К сожалению ГСТУ, которые изменили расстояние от деревьев до дороги вышло позже, чем были эти дороги построены. Они строились в 50-70-е годы и посадки высаживались по тем нормативам, которые действовали на тот момент»,– пояснил Завойчинский.

Он добавил, что лесополосы и защитные насаждения высаживались не один год.

«Это и посадки для защиты полей, и в результате проведения всевозможных акций, – напомнил Завойчинский. – Поэтому на сегодняшний день вырубить десятки тысяч деревьев просто не представляется возможным, потому что данные ГСТУ категорически не согласовываются ни с предприятиями лесного хозяйства, ни с Минэкологии».

Установка защитных экранов, по словам главы службы, требует значительных затрат.

«На установку 1 км барьерного ограждения нужно порядка 600 тыс грн. То есть нам надо более 2 млрд грн,– подчеркнул Завойчинский. – Работы идут, только в этом году сделано больше 100 км на самых аварийно-опасных участках».

Всего по данным начальника службы автодорог, в этом году на 224,5 тыс кв м дорог проведен ямочный ремонт, залатано 83,8 тыс погонных метров трещин. Удалены поросли деревьев на 1,4 тыс км.

Напомним, с 11 ноября в Крыму по инициативе премьер-министра Могилева проходит экологическая акция по высадке новых лесополос. За 20 лет защитные насаждения, удерживающие грунт и снег на полях, были вырублены и уничтожены огнем при сжигании стерни. В результате в начале 2012 года на трассах степного Крыма образовались снежные переметы вперемешку с грунтом. Сотни автомобилей застряли на дорогах Красноперекопск – Симферополь, Джанкой – Симферополь, и в направлении Керчи. Люди мерзли в машинах, ожидая помощи транспортеров и спасателей.

К вырубке насаждений привела их бесхозность. В Рескомлесе Крыма неоднократно поднимали вопрос о нежелании местных советов брать лесополосы под свою ответственность и незаинтересованности сельхозпроизводителей в восстановлении насаждений. Более того, ежегодно десятки гектаров лесополос продолжают выгорать вследствие выжигания стерни на полях. По данным комитета, в Крыму только 20% от общих 23 тыс га лесополос имеют хозяина, и без юридического закрепления принадлежности следить и ухаживать за саженцами будет некому, равно как и нести ответственность за гибель новых посадок.

Тем не менее, акция по посадке новых лесополос превратилась в пиар Партии регионов. Для создания новых защитных насаждений водителей останавливают работники ГАИ, а обилие партийной символики и флагов не придает кампании экологического характера – проезжающим мимо тяжело понять созидательный смысл происходящего.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.11.13

В Симферополе дороги опасные и плохо освещенные. Фонари вдоль трасс не полагаются по государственным стандартам. / Завтра в Симферополе пройдут общественные слушания по строительству мусоросортировочного комплекса. / Севастопольский евромайдан не стал кричать «Кто не скачет, тот москаль» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках