российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурлаков пригрозил лишить крымские регионы субвенций за плохие налоговые показатели

Налоговики и власти крымских регионов не могут справиться с ростом численности нелегальных работников на предприятиях. Предприятия не спешат выводить своих работников из налоговой тени и увеличивать им заработную плату. Вместе с тем от этого напрямую зависят отчисления, пополняющие местные бюджеты.

Как заявил заместитель начальника главного управления Миндоходов в Крыму Сергей Крюков на заседании Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, состоявшемся в крымском Совмине, не всегда в снижении сбора налогов относительно плановых показателей виноваты местные руководители. Бывает и так, что причины снижения поступлений зависят от внешних обстоятельств.

В пример он привел оптимизацию Керченского морского торгового порта, судостроительного завода «Залив» в Керчи, сокращение сотрудников в Таврическом национальном университете.

«Потери по этим предприятиям составляют около 11 млн. гривен», – сказал Крюков.

Кроме того, еще 10 миллионов потерь принесла реорганизация воинских частей и 5 миллионов – неблагоприятные погодные условия, которые не позволили сельхозпроизводителям нанять сезонных работников.

Вместе с тем он озвучил и другие цифры. Так, например, за 5 последних месяцев симферопольские городские власти после отработки предприятий, которые по данным налоговой минимизировали заработную плату своим работникам и выводили ее в тень, смогли «выбить» из них всего 42 тысячи гривен. И то, по сведениям Крючкова, среди общего количества таких предприятий местные органы самоуправления «проработали» всего около 8%.

В Первомайском районе в местный бюджет дополнительно поступило 2,3 тыс. гривен, в Белогорском – 7, в Красноперекопском – 21 тыс. грн.

Керчь, по подсчетам налоговой, от поступлений налогов на доходы физических лиц могла бы собрать миллион гривен, вместо этого за весь текущий год поступило лишь 57 тысяч налога на доходы физических лиц. При этом за прошедшие пять месяцев было заслушано 35 предприятий, и по итогам деятельности профильной рабочей группы при горисполкоме поступило лишь 8, 5 тыс. грн.

В свое оправдание все без исключения представители пяти вышеназванных городов и районов переадресовали претензии к налоговой инспекции.

Так, мэр Симферополя Виктор Агеев и заместитель Керченкого городского головы Татьяна Ликучева сослались на то, что местные налоговые инспекции не предоставляют им информацию о предприятиях, которые минимизируют свои доходы.

Руководитель Белогорского района Олег Русецкий отметил, что местная налоговая полностью игнорирует проблему, озвученную Белогорским райсоветом и не идет на контакт.

Председатель Первомайской районной государственной администрации Ирина Клюева добавила к этому: «У налоговой инспекции нет инициативы по созданной рабочей группе», а председатель Красноперекопской райгосадминистрации Казбек Кубалов заявил, что просьбы о проверках тех или иных явно нарушающих закон предприятий, в штате которых теневые работники числятся десятками, а минимальная зарплата одного сотрудника составляет чуть более 220 гривен, остаются без внимания руководителей местной налоговой инспекции.

В ответ на это первый заместитель председателя Совмина Крыма Павел Бурлаков отметил, что карать за плохую работу по итогам года будет не налоговиков, а глав и работников местных советов.

«Это же ваш местный бюджет, откуда вы берете ваши социально-экономические планы. Я вчера уже подписал субвенции районам, сейчас я отзову документ, и не дадим субвенции тем, кто не работал. Все районы и города находятся в одинаковых условиях. У них те же самые пенсионные, те же самые налоговые, но у них динамика почему-то есть, а у вас нет – ни по плановым доходам, ни по вашей работе, ни по трем цифрам, которые в итоге после вашей работы есть. Возьмем и субвенции вашим районам и порежем, исходя из вашей работы. Скажем: «Пожалуйста, ищите себе доход», – возмутился Бурлаков.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 28.11.13

Севастопольская милиция начала уголовное производство об издевательстве российского скина «Тесака» над звездой «X-фактора». / ГАИ требует вырубить деревья вдоль дорог в Крыму. Акция «Остановись, посади свое дерево» нарушает требования ГСТУ. / В Симферополе дороги опасные и плохо освещенные. Фонари вдоль трасс не полагаются по государственным стандартам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках