российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественный совет при Могилеве призывает не размещать мусоросортировочный комплекс в черте Симферополя

Верховный Совет и Совет министров Крыма должны исключить возможность размещения мусоросортировочной линии в Симферополе на ул. Генерала Васильева, 30. Для экономии бюджетных средств предприятию «Чистый город», вместо нагнетания социальной напряженности в связи с размещением потенциально экологически опасного производства в городской черте, следует изучить возможность использования уже смонтированной ООО «Симеко» сортировочной линии, которая находится на полигоне твердых бытовых отходов в Каменке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие тезисы прописаны в резолюции, принятой по итогам «круглого стола» «О целесообразности строительства мусоросортировочного комплекса в городе Симферополь, по улице Генерала Васильева, 30 и его размещения вблизи спальных районов», организованного по инициативе Общественного Совета при Совете министров Крыма.

Выступивший на заседании «круглого стола» директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк в очередной раз в общих чертах рассказал об экономической целесообразности размещения мусоросортировочного комплекса на ул. Г. Васильева и невозможности организовать мусоросортировку на выделенном предприятию участке в районе полигона ТБО в предусмотренные инвестпроектом сроки. Также директор снова заверил общественность в экологической безопасности комплекса. Кроме того, по просьбе Гуменюка был продемонстрирован презентационный видеоролик, который расписывает преимущества купленной «Чистым городом» линии.

Однако собравшиеся, не впечатленные красивыми картинками, в своих вопросах к Гуменюку упирали на то, что любой сбой в работе «Чистого города» может привести к серьезным последствиям для экологии и жителей прилегающих районов. А одна из главных претензий лично к Гуменюку – нежелание слушать и слышать людей, которые случайным образом узнали о планах «Чистого города», противоречащих всем ранее принятым постановлениям и программам крымских и городских властей. Выяснилось, что «Чистый город» даже не обращался в Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма для консультаций, а начальник Управления ЖКХ Симферополя узнал о строительстве из новостей.

Кроме того, размещение мусоросортировочной линии в Симферополе не предусмотрено его Генпланом, равно как и «Программой обращения с отходами в АР Крым на 2013-2020 годы». При этом, заявляя о проекте как о фактически реализованном, предприятие не получило выводов экологической и гидрологической экспертиз и не разработало раздел «Оценка воздействия на окружающую среду», без чего о строительстве не может быть и речи.

Участники «круглого стола» признали, что проблема обращения с твердыми бытовыми отходами в Крыму является одной из ключевых, а специфика их накопления – сезонная и связана с туристической отраслью. Но существующая мировая практика и реализованные отечественные проекты демонстрируют: мусоросортировочные линии являются неотъемлемой технологической частью комплексов по переработке и утилизации ТБО и работают в непосредственной близости от полигонов твердых бытовых отходов. При этом ценная городская территория используется только во благо людей.

Также вопросы вызывает и мощность линии – 200 тыс тонн в год. Согласно статистическим данным, в 2012 году на столичный полигон было вывезено 150,4 тыс тонн отходов, а выступивший представитель «Симэко» заявил, что их линии на полигоне мощностью 96 тыс тонн более чем достаточно для покрытия потребностей Симферополя. При этом «Чистый город» все-таки собирается вводить в городе раздельный сбор мусора, что еще больше снизит загрузку сортировочной линии. При этом условии линия могла бы перерабатывать скопившийся на полигоне мусор, но ее предполагаемое место расположения в 20 км от полигона ставит крест на реализации этой идеи. В связи с этим участники «круглого стола» предложили директору «Чистого города» купить линию у ООО «Симэко» или хотя бы взять ее в аренду и задействовать на переработку скопившихся отходов, что позволит продлить срок эксплуатации полигона. Сам полигон, по заверениям его концессионера, уже выработал весь допустимый ресурс, а на освоение прирезанного участка площадью 2,5 га требуется около 10 млн грн. Причем складировать там можно будет только брикетированный на сортировочной линии мусор.

В итоге, собравшиеся согласились с тем, что «если воняет, то пусть воняет в одном месте», и «нечего покупать наждачную бумагу вместо туалетной, если ее не нашлось», имея в виду спешные попытки «Чистого города» вписаться в сроки реализации своего инвестпроекта, который и без того был не раз скорректирован.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 29.11.13

Виктор Янукович не подписал в Вильнюсе соглашение об ассоциации. Его посадили рядом с представителем Белоруссии. / «Лёвочкин должен уйти в отставку» (ВИДЕО). Политолог предрекает смену имиджа Януковича и кадровые перестановки в АП. / «Чистый город» не собирается расплачиваться с «Симэко» даже под угрозой закрытия доступа на полигон. Все вопросы – к городским властям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках