российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Незаконная свалка строительного мусора на виноградниках «Ливадии» разрослась втрое

Крымская прокуратура в очередной раз зафиксировала несанкционированное складирование строительных отходов и грунта на землях винодельческого предприятия « Ливадия» госконцерна «Массандра». С момента предыдущего реагирования надзорного ведомства на уничтожение особо ценных земель виноградников, свалка расширилась втрое.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, по факту незаконного складирования строительного мусора ведется проверка, основанием для которой стало обнаружение на территории «Ливадии» новых отвалов, за счет которых площадь засоренных земель увеличилась с 0,6 до 1,9 га.

По словам начальника отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере прокуратуры АРК Вячеслава Доброреза, бывший руководитель ГП «Ливадия» предстал перед судом за то , что разрешил использование земель государственного предприятия под свалку. Однако, несмотря на смену руководства, вывоз мусора на земли, предназначенные для развития виноделия, продолжается.

«Из-за засорения земли теряют полезные свойства, причем речь идет о коричневых грунтах, которые относятся к особо ценным землям», – отметил Доброрез.

Выполняя поручение прокуратуры , экологи зафиксировали факт сброса отходов и грунта. По результатам прокурорской проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Прокуратура напоминает, что за год установлено более двух десятков фактов незаконного размещения отходов на Южном берегу Крыма, в том числе на заповедных землях и в лесных угодьях. Объемы строительных отходов превысили 300 тыс. кубометров. Учитывая значимость вопроса, прокуратурой АРК было инициировано его рассмотрение на межведомственном совещании с разработкой соответствующих мер к активизации роли правоохранительных , контролирующих органов и органов власти в решении проблемы.

Ялта, Андрей Дорофеев

Ялта. Другие новости 29.11.13

Милиция изъяла у замглавы ФПУ Саенко оружие, кокаин и печати фиктивных фирм. Суд установил залог в 7 млн грн. / В Севастополе участников Евромайдана встретили речевкой «Севастополь-Крым-Россия!». Канал «честных новостей» открыто пренебрег балансом в подаче информации. / Общественный совет при Могилеве призывает не размещать мусоросортировочный комплекс в черте Симферополя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках