российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму местному строительному лобби прикрутили гайки Все проекты будущих зданий будут проходить республиканский градостроительный совет

В Крыму проекты строительства в охранных зонах памятников и исторических ареалах будут выносить на республиканский градостроительный совет. Для более компетентной оценки рассмотрению на совете подлежат проекты возведения общественных зданий и имеющих градоформирующее значение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Совет министров Крыма своим распоряжением рекомендовал исполкомам сельских, поселковых, городских советов, районным госадминистрациям выносить на рассмотрение Республиканского комитета по строительству и архитектуре проекты схем планирования территорий и генпланов населенных пунктов. Нововведение имеет целью «обеспечение соблюдения государственных интересов при разработке градостроительной документации».

Кроме того, для профессионального обсуждения проектных решений в сфере градостроительства вся проектная документация должна выноситься на рассмотрение Республиканского архитектурно-градостроительного совета. Это касается схем планирования территорий районов, генеральных планов населенных пунктов, проектов строительства объектов, имеющих градоформирующее значение, объектов IV-V категории сложности, объектов, планируемых к размещению на территориях, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог государственного значения, в исторических ареалах населенных мест и зонах охраны памятников архитектуры и градостроительства, а также проекты реставрации, приспособления памятников архитектуры и градостроительства. Контролировать выполнение распоряжения поручено вице-премьеру Азизу Абдуллаеву.

Накануне на заседании бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма глава Рескомстройархитектуры Александр Ляшевский пояснил, что органы исполнительной власти автономии утратили контроль за действиями местных властей в вопросах застройки территорий.

«Мы, согласно новому закону о градостроительной деятельности, не имеем полномочий контролировать действия местных властей с точки зрения архитектуры. Это распоряжение обязывает выносить на градостроительный совет генеральные планы городов»,– уточнил Ляшевский.

По его словам, в первую очередь это позволит соблюсти государственные интересы в градостроительной сфере.

«Совершенно не предусматриваются площадки для строительства социального жилья, идет беспредел с точки зрения освоения площадей»,– перечислил Ляшевский примеры нарушений в градостроительной деятельности на местах.

Помимо этого, любой проект строительства общественных зданий и сооружений будет начинаться с выезда на место.

«Начало проектирования будет в получении градусловий ограничений, – подчеркнул Ляшевский. – И, прежде чем подписывать градостроительные условия, обязательный выезд на место».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.11.13

В Керчи младенец отравился «Кротом». / В Симферополе собираются построить новый частный детский сад около Гагаринского парка. / В очередях и отсутствии условий на Керченской переправе виновата погода. Перевозчики и администрация порта не хотят брать ответственность за пассажиров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках