российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность и депутаты отказали «Чистому городу» в размещении мусоросортировочного завода в городской черте

Против размещения мусороперерабатывающего завода КРП «Чистый город» на улице Генерала Васильева, 30 в Симферополе на общественных слушаниях в Симферопольском городском совете проголосовали 299 человек. «За» – всего 25.

После протокольного доклада директора предприятия «Чистый город» Валерия Гуменюка, который в очередной раз расписывал правильность своего выбора и напирал на экономическое обоснование, перед непосредственным голосованием по вопросу выступили все желающие: жители Симферополя, эксперты, представители общественности и депутатского корпуса.

«С кем бы я ни общался, ни один из людей не сказал бы мне, что он за то, чтобы завод был бы на ул. Генерала Васильева. Я как профессионал знаю «Чистый город» изнутри: как он рождался, как я с ним мучился днем и ночью. Тут в пример приводили подобные заводы в Киеве. Бюджет Киева – не бюджет Симферополя, и то с этим (вонью – прим. «НР») ничего не могут сделать», – сказал начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов.

Кроме того, по его словам, самосвалы с мусором, следующие по трассе от завода до полигона и обратно, приведут в негодность асфальт.

«Я пытаюсь бороться с большими машинами, которые бороздят Симферополь, продавливают асфальт, а тут мусоровозы будут ходить два раза туда-сюда», – сказал он.

Затем слово взяла представитель Общественного совета при Совете министров Крыма Виолетта Синеглазова. По ее словам, по инициативе Общественного совета был проведен опрос жителей Симферополя, и более 10 тысяч человек высказались против подобного завода в городской черте. Кроме того, Синеглазова инициировала и попросила занести в протокол слушаний предложение проверить экономическую обоснованность такого размещения.

«Необходимо провести независимую аудиторскую проверку предприятия, инициированную общественностью, чтоб предприятие отчиталось перед людьми – как были использованы бюджетные деньги, так как предприятие изначально создавалось на внутреннем займе автономии, за деньги налогоплательщиков. Каждый должен знать, как использовались деньги, которые внес каждый крымчанин», сказала она.

Следом выступал архитектор Виктор Шалфеев. По его мнению, с созданием мусороперерабатывающего завода в городской черте велика вероятность появления второго мусорного полигона прямо в Симферополе.

«Полигон в любой момент может появиться в месте работы этого современного завода, потому что любой сбой приведет к тому, что мусор будет все-таки складироваться на территории производства, которое относится к экологически опасным. Тут говорилось, что груженые автомобили, заезжающие на территорию завода, для безопасности производства будут проходить радиометрический контроль. А что будет с автомобилями, которые не пройдут этот контроль?» – задал Шалфеев вопрос директору «Чистого города» Олегу Гуменюку.

Про экологию и влияние на здоровье горожан говорил и фтизиатр Олег Тимченко.

«Мы геноцид хотим? Экологические проблемы на городской территории вызовут медицинские проблемы его жителей», – спрогнозировал он.

По мнению симферопольского депутата Тимура Шкаберина, район города, выбранный для строительства «Чистым городом», уже давно не является промышленной зоной.

«10 лет назад никто не мог подумать, что в этом захолустье будут бизнес-центры, а сейчас там и огромные магазины, и офисные здания. Если завод, как вы говорите, никому не вредит, давайте его поставим на площади Ленина. Мы таким образом сократим транспортное «плечо», чтоб кто-то больше заработал», – намекнул депутат на выгоду от проекта, которую только и преследует Гуменюк.

«Мы здесь обсуждаем экологическую и социальную, а не экономическую составляющую», – заявил он и добавил, что по расчетам после всех переработок в сутки завод будет «производить» 414 тонн органического мусора.

Кроме того, директору «Чистого города» передали обращения граждан, проживающих в районе предполагаемой стройки. В заявлениях указано, что симферопольцы предупреждают Гуменюка: если завод начнет работать, с их стороны последуют акции гражданского неповиновения.

Депутат горсовета Симферополя Борис Фротман вспомнил, как подобные проекты уже неоднократно обсуждались в горсовете.

«Я депутат уже четвертый созыв, этот вопрос поднимается уже 12 лет. Но 12 лет назад цена вопроса была 7 миллионов, а теперь 70. Сколько стоит ангар с коммуникациями? Вы два года как получили территорию около ТБО и за два года нифига не сделали. В 4-м созыве было принято разрешение строить завод на улице Кубанской. Депутаты 5-го созыва тоже возвращались к этому вопросу и после тщательного экономического анализа все же вернулись к размещению мусоросортировки на улице Кубанской. Почему сейчас снова пытаются реанимировать эту мусорную тему? Если вы не знаете, Симферополь расположен в котловине. В нем преобладают юго-восточные и юго-западные ветры. В первом случае амбре накроет Железнодорожный район и микрорайон Украинка, а во втором – центр и весь Киевский район. Единственная точка подобного производства рассчитана учеными еще в советское время, и подтверждена и тринадцать, и шесть лет назад: это северо-восточный район города, откуда ветры не доходят до центра Симферополя. То есть это нынешний полигон и Кубанская. Ну, нет другого места в Симферополе!» – сказал Фротман.

Без преувеличения пламенную речь произнес и отец троих детей, депутат Симферопольского горсовета Игорь Примышев.

«Мы не верим в наших благодетелей. Многие пытались понять логику «Чистого города». Ответ прост: как бы цинично это ни звучало – все решают деньги. Меня как депутата, гражданина и отца троих детей пугает такой цинизм. Это сродни фашизму, когда оккупанты на оккупированной территории – а вы взяли нас в кольцо – решаете, кому из нас жить, а кому не жить. За наши деньги нас будут травить», – сказал Примышев и сравнил Гуменюка с Гитлером, а его топ-менеджеров, высчитавших экономическую выгоду от устройства завода в городской черте, с «топ-менежерами Гитлера», изобретшими газовые камеры. Отметим, что ранее Гуменюк неоднократно повторял: они бы обязательно построили мусороперерабатывающий завод на полигоне ТБО, но не хватает денег для строительства ангаров и подвода коммуникаций, а дефицит бюджета составляет 25,5 миллионов гривен.

«Я разделил недостающие для строительства на ранее выделенной территории эти проклятые миллионы на количество жителей Симферополя и умножил на количество членов своей семьи. И эти 371 гривны с небольшим сегодня перечислил «Чистому городу». Я вам, оккупантам, эту дань отдаю, и прошу поддержать симферопольцев, чтобы мы вскладчину отдали этот оброк за право жить в комфортном городе», – заявил Примышев и тут же передал сидящему в зале Гуменюку банковский чек с соответствующим платежом, чем вызвал бурные аплодисменты зала.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 30.11.13

Киевский Евромайдан разогнал «Беркут» из Крыма. / «Беркут» полностью зачистил Евромайдан, остатки манифестантов прячутся в Михайловском монастыре (ФОТО). Власть начала информационную спецоперацию против оппозиции. / «Беркут» ночью разогнал Евромайдан в центре Киева (ВИДЕО). Есть пострадавшие и задержанные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках