российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент обратился к президенту не раздумывать над введением чрезвычайного положения Антифашистская риторика звучала в каждом выступлении «регионалов»

Крымский парламент принял обращение к президенту Украины с призывом «остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны». Для восстановления общественного порядка депутаты предлагают Януковичу не останавливаться перед введением чрезвычайного положения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в документе, в поддержку которого проголосовали 76 депутатов, 1 выступил «против» и 1 не голосовал, содержится предостережение о возникновении иллюзии выражении воли украинского народа только лишь мнением людей, заполнивших площади и улицы Киева.

«Те наши сограждане, на которых держится стабильность страны, которые обеспечивают ее жизнеспособность и безопасность, не митингуют на «киевских майданах». Они не позируют перед журналистами, их не показывают национальные телеканалы, – отмечается в документе. – Но именно эти люди, которые своим ежедневным трудом обеспечивают благосостояние своих семей и страны в целом, составляют большинство граждан Украины. Именно их позицию, их интересы по всем демократическим канонам должна выражать избранная ими же власть».

Легитимная власть, по мнению авторов обращения, обязана не допустить достижения антиконституционным способом реванша обанкротившихся политических сил, «исповедующих крайний национализм, уже перешедший грань, которая отделяет его от нацизма».

«Это они глумятся над святыми чувствами ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков, кощунственно искажая слова воистину народной песни «День Победы». Это они вновь вводят в политический оборот звериную ненависть ко всему, что составляет цивилизационную связь народов Украины и России», – акцентируется в обращении.

В связи с этим Верховный Совет Крыма призывает президента выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны.

«Никто не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок, осуществлять агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных органов, захватывать административные здания, – подчеркивается в обращении. – Деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть немедленно пресечена. Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения».

Перед голосованием за обращение с парламентской трибуны выступили 12 депутатов. Выступающие от коалиции неоднократно подчеркивали, что нынешние события в Киеве – попытка реванша обанкротившихся вождей «оранжевой революции», а майдан хорошо скоординирован и организован.

«В революционном угаре вожди майдана пытаются распространить беспорядки на всю страну, призывая жителей регионов к массовым беспорядкам и акциям неповиновения»,– отметил в своем выступлении член президиума Константин Бахарев и подчеркнул, что водружение красно-черного флага УПА в Киеве свидетельствует о неонацистском характере протестов.

О неонацизме говорил депутат Сергей Цеков, который заявил, что в создавшейся ситуации жесткие методы оправданы и допустимы, и выступил за введение чрезвычайного положения в стране.

«Неонацисты нас не просто избивать будут, а убивать, с учетом отношения к крымчанам и Крыму», – убежден Цеков.

Особенно депутата возмутило однобокое освещение событий в центральных СМИ, которые, по мнению парламентариев, преувеличивают масштаб протестных акции в регионах и совершенно не замечают митингов в поддержку действующей власти.

«Истерию в Украине нагнетают СМИ, которые, к сожалению, оказались не подконтрольны нам», – прямо заявил Цеков.

На изгнании «русского духа» в лозунгах спикеров майдана сделал акцент депутат, глава комиссии по образованию, науке и молодежи Валерий Косарев. Он сообщил, что встревоженные родители обращаются за помощью – студентов киевских вузов заставляют выходить на митинги под угрозой плохих отметок.

«Наших ребят, крымчан, закрывают в аудиториях и требуют идти в рекруты»,– возмутился Косарев.

По его мнению, на попытки силового переворота должна быть соответствующая реакция, а не простое осуждение.

«Мне звонят из молодежных организаций, спрашивают, когда же мы уже пойдем? Ребята, будет надо, пойдем»,– провозгласил Косарев.

Однако вице-спикер Григорий Иоффе не поддержал идею участия крымской молодежи в киевских акциях.

«Я понимаю, почему сейчас на майданы выходят студенты – 9 лет назад они просто еще были маленькими и не помнят тех событий,– отметил вице-спикер. – Вся эта кампания «назад во власть» им не понятна, но потом из этих ребят сделают новых «героев Крут».

В противовес мнению большинства лидер фракции «Рух-Курултай» Рефат Чубаров назвал обращение парламента «выполнением директивы из центра».

«Зачем вам хочется чрезвычайной ситуации? – обратился Чубаров к парламентариям. – От этого проблемы выплаты задолженности по заработным платам или долгов Госказначейства будут решены?»

По мнению Чубарова, прежде чем выступать за введение чрезвычайного положения, депутатам надо думать о диалоге и сохранении целостности страны.

«Некоторым кажется, что события в Киеве закончатся разделом страны»,– предостерег депутат.

Его коллега по фракции Леонид Пилунский напомнил, что принятый Верховной Радой закон о евроинтеграции еще никто не отменил. По мнению Пилунского, провокационные действия в Киеве режиссируются в администрации президента, а сам президент уже не является гарантом волеизъявления всех жителей Украины.

«Я не могу сказать, что это мой президент»,– заявил Пилунский, чем вызвал протестный топот в сессионном зале.

За отставку президента высказался депутат фракции «Союз» Эдуард Гривковский. В своем выступлении он подчеркнул, что в предвыборной программе Виктор Янукович обещал создание новых рабочих мест, подъем экономики, стабильность и благополучие жителям Украины. Однако взамен все государственные заказы перешли к фирмам членов семьи Януковича, работающие предприятия подверглись рейдерскому захвату, и в совокупности все действия нынешней власти привели к бюджетному и экономическому краху.

«Сегодня Янукович не может управлять страной,– заявил Гривковский под негодующий топот зала. – Я предлагаю Верховному Совету Крыма выступить с инициативой всеукраинского круглого стола, на котором представители крупнейших политических партий, финансово-промышленных групп, областных советов должны в течение 5 дней согласовать план перезагрузки власти, сроки досрочных президентских и парламентских выборов».

По окончании обсуждения из всех озвученных депутатами предложений спикер Владимир Константинов поручил секретариату разработать инициированный фракцией «Русское единство» проект обращения к президенту о необходимости интеграции в Таможенный союз и вынести его на заседание президиума Верховного Совета Крыма.

Напомним, еще в феврале текущего года парламент Крыма создал антифашистский депутатский фронт в поддержку аналогичного депутатского объединения в Верховной Раде. Президиум Верховного Совета выступил против неофашистских настроений, привнесенных в парламент страны представителями ВО «Свобода», предложил создать антифашистское объединение, и обратился к органам местного самоуправления с призывом создать единый антифашистский фронт во всех городах и районах Крыма. В год 70-летия Великой Победы падение неонацизма должно ознаменоваться переизбранием Януковича на второй президентский срок.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.12.13

Профильный комитет Верховной Рады поддержал отставку Кабмина Азарова. / Украинский эксперт: Кровавую зачистку Майдана устроил российский спецназ (ВИДЕО). Президент Украины стал заложником Владимира Путина. / Тягнибок проверяет информацию о самолётах с российским спецназом под Киевом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках