российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе на митинге пригрозили потребовать возвращения Крыма России (ФОТО) Если в Украине свершится государственный переворот

В Симферополе перед зданием Верховного Совета Крыма прошел митинг против попыток насильственного свержения действующей власти. Митингующие пригрозили потребовать возращения Крыма в состав Российской Федерации, если в результате государственного переворота Украиной будут управлять неонацисты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», митинг перед началом внеочередной сессии парламента Крыма организовала партия «Русское единство». Ее лидеры вывели около трехсот человек, которые держали плакаты в поддержку Таможенного союза.

«Надо честно признать, нынешняя ситуация сложилась во многом из-за того, что политики Крыма и Юго-Востока совершенно забыли о существовании у них позвоночника! Став бесхребетными, они стерли из своей памяти все обещания, которые давали своим избирателям, и которые полностью состояли из лозунгов о единстве с Россией и стремлении в Таможенный союз, не говоря уже о предоставлении русскому языку статуса государственного», – отметил в своем выступлении зампред партии Дмитрий Полонский.

По его словам, эти «позабытые беспозвоночными политиками лозунги» и сегодня поддерживаются большинством крымчан и жителей Юго-Востока страны.

«Именно поэтому, сегодня у Крыма и Юго-Востока есть полное право на самостоятельный выбор действий по защите своих законных и исторически обоснованных интересов! Организационно и идеологически мы готовы сегодня противостоять тем, кто пытается диктовать большинству свою измазанную коричневым цветом и западными деньгами волю!» – подчеркнул Полонский.

В свою очередь депутат Верховного Совета Крыма от «Русского единства» Сергей Шувайников акцентировал внимание на необходимости пресечения противозаконных действий, направленных на свержение легитимной власти.

«Если бы это происходило в Европе или Америке, там бы полиция никого бы не пожалела. Защитники прав человека не пощадили бы своих граждан, если бы увидели нарушение закона», – убежден Шувайников.

Он подчеркнул, что «коричневая чума» в лице новых-старых лидеров майдана пытается захватить власть в Украине.

«Если переворот свершится, русский Крым, многонациональный Крым, никогда не будет жить при коричневом, национал-неонацистском режиме. Мы тогда потребуем, чтобы нам вернули российский статус. Я не призываю к этому, но мы будем призывать, если будет свергнута законная власть», – заявил Шувайников.

Под скандирование «Нет фашизму!» заместитель председателя Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Евгений Костылев назвал события в Киеве «угрозой затягивания в неофашистскую Европу».

«Сейчас в Киеве Крыму объявлена война, война на уничтожение. Пытаются уничтожить нашу культуру, наши связи с Россией, – заявил Костылев. – Как тогда, в 41-м Европа пытается захватить нашу страну, и, как тогда, в нашей стране появилась пятая колонна, которая проводит ползучую революцию».

Воодушевив собравшихся на речевки «За союз с Россией – Таможенный союз», представитель Русской общины напомнил, что автономный статус Крыма позволяет жителям полуострова настаивать на своем самоопределении как части русского единства.

Никаких резолюций по итогам митинга принято не было. Свою готовность встать под оружие в случае неофашистского реванша депутат Шувайников озвучил с трибуны сессионного зала, а обращение к президенту о присоединении к Таможенному союзу будет подготовлено уже на рассмотрение президиума.

Митингующие собрались под стенами ВС Крыма

Свою позицию они озвучили непосредственно перед сессией

Пламенность речей не повлияла на привычное состояние депутатов в зале: Людмила Лубина откровенно спала, Геннадий Бабенко держался из последних сил, а мэра Керчи Олега Осадчего в тонусе держала мысль о том, что он занял явно чужое место в депутатском секторе

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.12.13

Храмов: Янукович поступил правильно, отказавшись от ассоциации. / Киевские боссы одёрнули севастопольских «регионалов», зовущих войска РФ: «У них нет мозгов!». / Политолог: У Москвы нет механизмов влияния на ситуацию в Киеве. Пророссийские силы в Украине слишком слабы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках