российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От украинских рыбаков сбежала хамса – теперь ее ловят россияне и браконьеры

Керченские рыбаки констатируют: в этом году хамсовая путина не удалась. По данным штаба путины, уже более недели в водах Украины не ловится столь любимая народом «керченская баранина» – хамса азовская.

По словам начальника штаба путины Азово-Черноморского бассейна Петра Полякова, вероятней всего, рыба ушла от традиционных мест лова – Керченского пролива и предпроливья. Это предположение подтверждают российские ученые, которые обнаружили косяки хамсы в районе Туапсе. На улов также влияет расплодившийся у берегов Украины прожорливый гребневик-мнемиопсис, считают специалисты.

Тем временем, как сообщает издание «Боспор», в Керчи растут цены на хамсу. За последнюю неделю ее стоимость достигла 15 гривен за килограмм.

Всего с начала промысла украинскими судами было выловлено более 380 тонн хамсы азовской. Рыбакам остается надеяться на промысел пиленгаса, тюльки и бычка. Только за одну декаду ноября украинскими судами выловлено 108 тонн пиленгаса, 5120 тонн бычка и 25 тонн тюльки. По словам Полякова, вылов мог быть и больше, однако работе рыбаков мешает штормовая погода.

Между тем шторм – не помеха для браконьеров. Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы в Крыму Сергей Шамшура, в течение последних трех дней пограничники предотвратили нелегальный вывоз почти 7 тонн бычка. На пограничном посту Бердянска были задержаны два МАЗа. Документов на рыбу ни одного, ни у другого водителя не оказалось.

Керчь, Ольга Соловьева

Керчь. Другие новости 24.11.05

Ивченко сказал Фрадкову «нет» по-русски. / Илько Кучерив: реванш Януковича полезен для Украины. / Российские танкеры уже оштрафованы и выдворены домой из Керченского пролива. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках