российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство парламента Крыма просит Януковича интегрироваться в Таможенный союз А Табачника – разобраться с массовым вывозом студентов на Майдан в учебное время

Президиум Верховного Совета Крыма обратился к руководству Украины с предложением рассмотреть вопрос о присоединении к Таможенному союзу. Руководство парламента также просит разобраться с массовым вывозом студентов в Киев для участия в уличных акциях, и не допускать саботажа в органах местного самоуправления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиум Верховного Совета Крыма принял очередное решение по общественно-политической ситуации, сложившейся в Украине. Перед голосованием свое мнение высказали все члены президиума, которые отмечали противозаконность решений органов местного самоуправления в ряде областей Украины прекратить работу в поддержку протестных акций, а также срыв учебного процесса в ряде центральных вузов и массовый вывоз студентов на майдан.

«В двух областях студентов сделали заложниками, закрыли школы и повели детей на майдан,– возмутился глава парламентской комиссии по образованию Валерий Косарев. – О морали говорить не приходится. Но почему нарушается закон об образовании?»

Забастовка на предприятиях, санкционированная местными властями, приводит к срыву единого цикла производства промышленной продукции. По словам главы бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, сегодня 23 крымских предприятия терпят убытки из-за срыва поставок комплектующих.

«Наш майдан приведет нас к экономическому коллапсу, – считает Нахлупин. – Хочется каждому на майдане выдать по калькулятору, чтобы каждую минуту они подсчитывали убытки для страны от своих действий».

В свою очередь глава комиссии по культуре Сергей Цеков отметил, что о последствиях евроинтеграции для крымской экономики уже говорилось многое. Тем более, что в настоящее время риторика митингующих свелась к одному – насильственному свержению власти.

«Сейчас мы являемся свидетелями, как европейские страны вместе с митингующими в Киеве участвуют в государственном перевороте,– подчеркнул Цеков. – На этом фоне опять говорить о евроинтеграционных интересах уже не имеет смысла. Наше будущее в Таможенном союзе».

По предложению Цекова президиум дополнил свое решение пунктом: обратиться к президенту и Кабинету министров Украины с предложением в сжатые сроки рассмотреть вопрос вступления Украины в Таможенный союз.

Также президиум просит министра образования Украины Дмитрия Табачника принять неотложные меры по недопущению срыва учебного процесса в вузах, и разобраться с их руководителями, которые призывают молодежь к участию в уличных акциях.

Кроме того, руководство парламента призвало органы местного самоуправления действовать только в рамках закона, и не допускать призывов к забастовкам и участию в массовых акциях.

Подытоживая обсуждение, спикер Владимир Константинов отметил, что это уже третье решение президиума, принятое в связи со сложившейся ситуацией в Украине, и оно явно не будет последним.

«Судя по той информации, которая есть в открытых источниках, в Киев едут очередные автобусы. Будет очередная попытка дестабилизировать ситуацию, не дать работать правительству и показать всей стране, что они не работают и их надо переизбрать»,– предположил Константинов.

Он сообщил, что в парламенте автономии будет организована «горячая линия» по фактам насильственного срыва учебного процесса и отправки студентов для участия в протестных акциях.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.12.13

CNN сожалеет, что США мало вмешиваются в дела мира, в том числе и Украины. / Financial Times: Азарова может заменить Порошенко. / Рада вызвала Азарова в зал парламента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках