российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатов Юго-Востока Украины обвинили в бесхребетности и забывчивости

Депутат Симферопольского горсовета Дмитрий Полонский обвинил своих коллег в бесхребетности и забытых обещаниях, которые привели их во власть. Свой спич он произнес во время сегодняшней внеочередной сессии Симферопольского горсовета.

На сессию был вынесен всего лишь один вопрос – «О вопросах общественно-политической ситуации в стране». Депутатам городского совета столицы Крыма предложили проголосовать в поддержку обращения Верховного Совета Крыма к президенту Януковичу, принятого вчера.

«Та ситуация, которая сложилась в стране, она во многом произошла из-за того, что украинские политики, политики Крыма и Юго-Востока вдруг стали бесхребетными, они просто забыли о тех обещаниях и лозунгах, на которых приходили к власти на всех последних выборах. О чем мы говорили своим избирателям в Крыму, избираясь в нынешний состав Симферопольского городского совета? Мы говорили о единстве с Россией, придании русскому языку статуса второго государственного, об углублении интеграционных процессов с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном. Так почему мы сейчас об этом не говорим? Я бы хотел, чтобы мы сегодня заявили и о своей позиции, и об этом нас попросил Верховный Совет Крыма», – сказал Полонский.

Он предложил дополнить текст решения крымского парламента следующими словами: «Обратиться к президенту Украины, Кабинету министров Украины с требованием учитывать при формировании внешнеполитического курса Украины права и законные интересы крымчан, направленные на всестороннюю интеграцию с Российской Федерацией, вступление в Таможенный союз, придание русскому языку статуса государственного».

В ответ на это выступающий следом депутат горсовета Борис Фротман отметил, что депутаты местных советов и парламента Крыма не могут влиять на решения президента.

«По Конституции только президент формирует внешнеполитический курс страны, и он прекрасно осознает геополитическую позицию Украины, которая чисто географически находится между Евросоюзом и Россией», – сказал Фротман.

При голосовании секретариат не внес поправки Полонского в текст решения внеочередной сессии.

В ответ на это Полонский согласился с коллегой Фротманом, но внес новое предложение.

«Я могу согласиться тут с Борисом Ильичем (Фротманом – прим. «НР»), что, возможно, это не полномочия городского совета – принимать те решения, которые я предложил принять в рамках нашего городского решения. Поэтому я предлагаю обратиться к Виктору Николаевичу (Агееву – мэру Симферополя – прим. «НР»), чтобы вы в рабочем порядке поручили депутатам, сотрудникам горсовета по согласованию с Верховным Советом Крыма принять участие в подготовке именно такого политического заявления», – сказал Полонский и добавил, что создание рабочей группы из депутатов крымского парламента по подготовке текста заявления и текста обращения к руководству страны с оценкой политической ситуации и политическими требованиями крымчан вчера были обговорены на сессии парламента Крыма.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 03.12.13

Нардепы Партии регионов выводят деньги из украинских банков (ФОТО). / Оппозиция не смогла отправить в отставку правительство Украины (ФОТО, ВИДЕО). Мирный «выпуск пара» не получился. / Григорий Явлинский поддержал «Евромайдан». «Европейский вектор Украины, как и России, необратим», – считает основатель «Яблока». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках