AMP18+

Крым

/

В руководстве Крыма заговорили о силовом отпоре «горячим головам» майдана Антифашистская риторика сменилась на фронтовую

В парламенте Крыма впервые заговорили о применении силы в случае государственного переворота на Украине. К антифашисткой риторике, звучавшей вчера в сессионном зале Верховного Совета Крыма, добавился тезис «дать отпор» попыткам насаждения в автономии антиконституционной власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиума Верховного Совета Крыма впервые была озвучена необходимость защиты интересов автономии в случае свержения действующей власти в Украине.

Так вице-спикер Сергей Донич к антифашисткой риторике о молодчиках, скандирующих речевки УПА, и водружающих флаги на административных учреждениях Киева, добавил тезис о необходимости дать отпор проникновению деструктивных сил в Крым.

«Те люди, которые сегодня на майдане, далеко не вся страна,– заявил Донич. – Это отребье, которое если еще и попытается войти в Крым, получит достойный отпор».

Такого же мнения придерживается глава земельной комиссии Николай Янаки.

«Всякому терпению приходит конец,– отметил Янаки. – Никто и никогда не заставит меня и моих детей встать рядом с теми фашистами, которые в 41-м уничтожили в совхозе «Красный» моего дедушку. И в каждой крымской семье кто-то погиб не от рук фашистов, а от рук пособников. Поэтому мы никогда не допустим сюда этих людей, не то, чтобы войти в Крым, а даже подойти к перешейку».

В свою очередь глава комиссии по местному самоуправлению Владимир Клычников предложил от имени президиума обратиться к силовикам с просьбой отслеживать деятельность националистических сил в Крыму и ходатайствовать о запрете на территории автономии ячеек ВО «Свобода».

«Я прошу президиум Верховного Совета Крыма обратиться к правоохранительным органам, чтобы они внимательно отслеживали деятельность присылаемых в последние дни к нам комиссаров националистического толка,– обратился Клычников к руководству парламента. – Я считаю, что президиум Верховного Совета Крыма должен обратиться в главное управление юстиции в Крыму о рассмотрении вопроса по запрету деятельности политического объединения «Свобода» на территории Крыма, поскольку это политическое объединение нарушает законодательство Украины».

Глава комиссии по культуре Сергей Цеков призвал подумать о защите крымской автономии путем реализации права на самоопределение.

«Я хочу, чтобы мы знали и понимали, что при самом плохом развитии ситуации, если некоторые личности придут к власти, мы уже сегодня должны думать о защите крымской автономии. Мы должны им сказать, что к власти вы можете дорваться только антиконституционным путем,– считает Цеков. – Поэтому у нас остается право на самоопределение, и мы, в частности, однозначно обратимся за помощью и поддержкой к международному сообществу. А как вы понимаете, самым главным в этом международном сообществе, по отношению к крымчанам, играет Россия».

Резюмируя выступления членов президиума, спикер Владимир Константинов также акцентировал на предельных возможностях крымской толерантности.

«Не будите лихо, пока оно тихо. Разбудите – майдан вам может показаться детской развлекаловкой,– заявил Константинов. – Не доводите до крайности людей, когда у них не останется никакого другого выбора по защите своих конституционных прав».

В очередной раз спикер призвал оппонентов действующей власти направить свои силы на участие в президентских выборах и смену власти конституционным путем.

«Никакая власть, добытая незаконным способом, крымчанами признана не будет»,– заключил Константинов.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,