российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В руководстве Крыма заговорили о силовом отпоре «горячим головам» майдана Антифашистская риторика сменилась на фронтовую

В парламенте Крыма впервые заговорили о применении силы в случае государственного переворота на Украине. К антифашисткой риторике, звучавшей вчера в сессионном зале Верховного Совета Крыма, добавился тезис «дать отпор» попыткам насаждения в автономии антиконституционной власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиума Верховного Совета Крыма впервые была озвучена необходимость защиты интересов автономии в случае свержения действующей власти в Украине.

Так вице-спикер Сергей Донич к антифашисткой риторике о молодчиках, скандирующих речевки УПА, и водружающих флаги на административных учреждениях Киева, добавил тезис о необходимости дать отпор проникновению деструктивных сил в Крым.

«Те люди, которые сегодня на майдане, далеко не вся страна,– заявил Донич. – Это отребье, которое если еще и попытается войти в Крым, получит достойный отпор».

Такого же мнения придерживается глава земельной комиссии Николай Янаки.

«Всякому терпению приходит конец,– отметил Янаки. – Никто и никогда не заставит меня и моих детей встать рядом с теми фашистами, которые в 41-м уничтожили в совхозе «Красный» моего дедушку. И в каждой крымской семье кто-то погиб не от рук фашистов, а от рук пособников. Поэтому мы никогда не допустим сюда этих людей, не то, чтобы войти в Крым, а даже подойти к перешейку».

В свою очередь глава комиссии по местному самоуправлению Владимир Клычников предложил от имени президиума обратиться к силовикам с просьбой отслеживать деятельность националистических сил в Крыму и ходатайствовать о запрете на территории автономии ячеек ВО «Свобода».

«Я прошу президиум Верховного Совета Крыма обратиться к правоохранительным органам, чтобы они внимательно отслеживали деятельность присылаемых в последние дни к нам комиссаров националистического толка,– обратился Клычников к руководству парламента. – Я считаю, что президиум Верховного Совета Крыма должен обратиться в главное управление юстиции в Крыму о рассмотрении вопроса по запрету деятельности политического объединения «Свобода» на территории Крыма, поскольку это политическое объединение нарушает законодательство Украины».

Глава комиссии по культуре Сергей Цеков призвал подумать о защите крымской автономии путем реализации права на самоопределение.

«Я хочу, чтобы мы знали и понимали, что при самом плохом развитии ситуации, если некоторые личности придут к власти, мы уже сегодня должны думать о защите крымской автономии. Мы должны им сказать, что к власти вы можете дорваться только антиконституционным путем,– считает Цеков. – Поэтому у нас остается право на самоопределение, и мы, в частности, однозначно обратимся за помощью и поддержкой к международному сообществу. А как вы понимаете, самым главным в этом международном сообществе, по отношению к крымчанам, играет Россия».

Резюмируя выступления членов президиума, спикер Владимир Константинов также акцентировал на предельных возможностях крымской толерантности.

«Не будите лихо, пока оно тихо. Разбудите – майдан вам может показаться детской развлекаловкой,– заявил Константинов. – Не доводите до крайности людей, когда у них не останется никакого другого выбора по защите своих конституционных прав».

В очередной раз спикер призвал оппонентов действующей власти направить свои силы на участие в президентских выборах и смену власти конституционным путем.

«Никакая власть, добытая незаконным способом, крымчанами признана не будет»,– заключил Константинов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.12.13

«Регионалы», грозившие покинуть партию, не голосовали за отставку Азарова. / В СМИ распространяют ложные слухи о приезде в Севастополь Жириновского. / Депутатов Юго-Востока Украины обвинили в бесхребетности и забывчивости. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках