российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис не стал требовать отставки Януковича в связи насильственным разгоном Майдана

Президиум крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») потребовал немедленной отставки Кабинета Министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады. В заявлении президиума сказано, что именно эти органы власти не обеспечили выполнение задачи по евроинтеграции Украины. При этом отставки президента Виктора Януковича меджлисовцы требовать не стали.

По мнению авторов заявления, подписанного главой меджлиса Рефатом Чубаровым, нынешний кризис связан с тем, что вместо диалога с обществом после «вероломного решения» об отказе подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ходе Вильнюсского саммита, власти Украины ответили «погромами мирных акций граждан и репрессиями против его участников».

«Сегодня ситуация в Украине стала приобретать характер, угрожающий территориальной целостности Украины и ее суверенитету. Такому развитию событий способствуют местные советы части регионов Украины, в том числе и Верховная Рада Крыма, принимающие по указке правящей партии решения, содержащие в себе требования о ведении чрезвычайного положения и подавлении силой мирных акций граждан Украины», – констатировали в меджлисе.

В связи с этим руководство крымско-татарского «парламента» выразило «крайнюю степень тревоги» по поводу дальнейшего развития ситуации в стране и угрозы установления авторитарного режима. При этом авторы выразили солидарность с требованиями выступающих за подписание Соглашения об ассоциации.

«Президиум меджлиса крымско-татарского народа осуждает любые формы насильственных действий в ходе разворачивающегося масштабного гражданского противостояния и призывает все стороны – субъекты политической и общественной жизни Украины к выходу из политического кризиса исключительно мирным способом, – сказано в заявлении. – В этой ситуации, президиум меджлиса крымско-татарского народа солидарен с требованиями о немедленной отставке Кабинета Министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады Украины, как не обеспечивших выполнение действующего законодательства Украины о евроинтеграции Украины».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.12.13

В Севастополе Азарова сняли с «доски позора» (ФОТО). / «Монолит» дарит 20 тыс грн при покупке квартиры. / Милиция закрыла дело по факту смертельного ДТП под Симферополем, несмотря на явные доказательства вины одного из водителей. Крупная табачная компания откупилась от правоохранителей?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках