российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Миримский: Украине нужна федерализация, чтобы больше не наступать на грабли

Нынешний киевский майдан – копия событий 2004 года: беспорядки, которые выдают за проявление демократии. Для того, чтобы бескровно выйти из кризиса и предотвратить его повторение, следует признать, что Украина культурно и этнически не является монолитной территорией, и начать процесс федерализации.

Об этом на своей странице Facebook* рассуждает народный депутат Украины, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

Хаос, бардак, анархия и махновщина – вот в двух словах впечатления о событиях, которые многие почему-то называют революцией.

«То, что в последние дни происходит в Киеве, все больше вызывает ассоциации с так называемой оранжевой революцией 2004 года. Тогда я официально заявил, что та «революция», всего лишь видимость демократии на фоне бардака и анархии. Так же воспринимаю и нынешнюю. Уж слишком много общего. Во-первых, почти все те же лица, кроме тех, кто находится в политическом забвении. Во-вторых, те же лозунги – «В отставку – всех!!!» Что делать дальше, «революционеры» не знают, или не говорят. Но терзают смутные сомнения, по поводу наличия у них хоть какого-нибудь четкого плана. И, в-третьих, наша многострадальная страна опять раскалывается по политическим мотивам», – констатирует нардеп.

По его мнению, гражданам ошибочно навязывается чёрно-белая картина событий.

«Снова народу навязывается система отношений «свой-чужой». Мы не в состоянии войны, чтобы провозглашать: «Кто не с нами, тот враг»! Чей враг? Враг народа? Это мы уже проходили. А что, только их мнение правильное??? И почему если ты не с нами, значит, ты с властью!??? А мне не нравится, что делают одни и другие!!! – возмущается Миримский. – Политика, это всегда искусство компромисса. Я голосовал за все 6 законопроектов, предусматривающих лечение Юлии Тимошенко за границей или ее освобождение, не из любви к оранжевой экс-премьерке. Мотивацией для голосования, было только желание компромисса и конструктивной работы парламента. Одни за европейскую Украину, другие – за союз с Россией. Я считаю, что главной задачей для всех политиков должно быть благополучие Украины, не России, не Европы, а именно Украины и ее граждан».

Лидер «Союза» считает, что страну «трясет» из-за слишком резких политических разворотов, которые делает центральное руководство.

«Слишком уж крутые кульбиты во внешней политике, за слишком уж короткое время. Как говорят, не для слабонервных. То мы подписываем пакет соглашений с РФ в Харькове, подавая это событие, чуть ли ни как новую Переясловскую Раду, главным лозунгом которой стали слова Богдана Хмельницкого: «Навеки с Россией, навеки с русским народом». То, вдруг, вспоминаем, что во всех программных документах задекларирован курс Украины на европейскую интеграцию, и почему-то сразу же чудесным образом начинаются проблемы с «Газпромом», а российская таможня останавливает на границе весь украинский экспорт. В результате, резкое изменение внешнеполитического курса, и вполне обоснованное недоверие к руководству Украины, как со стороны зарубежных политиков, так и со стороны собственного народа, по крайней мере, значительной его части. Митинги, демонстрации, «Беркут». Как говорится, нате – ешьте! В воздухе запахло кровью, и очередным переделом власти. Обе стороны противостояния настроены решительно. Никто не желает уступать», – констатирует нардеп.

По мнению Миримского, для того, чтобы избавиться от постоянной угрозы обострения внутриполитического кризиса, следует вначале признать, что Украина – не моноэтническое государство.

«Есть ли выход из этой ситуации, такой, чтоб без крови, без спецназа, без избитых студентов и покалеченных журналистов? Я оптимист, я точно знаю, выход всегда есть. В данной ситуации необходимо, для начала, принять как истину то, о чем все давно знают, но почему-то кокетливо замалчивают. Украина – лишь на бумаге единое государство. Только один пример, который не вызовет ни у кого сомнений – полстраны говорит на русском, другая половина – на украинском. Нет, я не раскольник. Просто нужно смотреть правде в глаза. Это факт! И после этого мне говорят, что мы одна нация?! ЭТО – МИФ! – уверен народный депутат. – Начните обращаться ко всему народу, а не к его части. Не к украинскому народу, а к народу Украины. К гражданам Украины, а не к украинцам.

Мы ведь не все украинцы, но все граждане Украины».

Следующим шагом, как считает крымский нардеп, должна стать федерализация Украины.

«Что делать? Я вижу решение проблемы в федерализации Украины. Об этом так много говорили, что заболтали, а потом как бы и забыли вовсе. А ведь именно такое административное устройство могло бы уже решить массу проблем и уберечь от прошлых и будущих ошибок. Ну почему большие государства, с хорошо развитой экономикой, не считают подрывом основ демократии наделение особыми правами территорий, с учетом менталитета и традиций народов, проживающих на этих территориях?! Почему, наконец, не решиться на то, чтобы законодательно закрепить за гражданами право на второе гражданство. Люди сами выберут, что им ближе и нужнее, Европа или Россия», – уверен Миримский.

При этом он отмечает, что западные и восточные регионы слишком крепко связаны с экономиками государств, с которыми они граничат, чтобы этого не учитывать.

«Итак, истина такова – Украина государство с огромной, по европейским меркам территорией, которая граничит с Европой с одной стороны, и с Россией, с другой стороны. Фактически, западные области уже давно интегрированы в европейскую экономику, так как находятся, в буквально смысле, через дорогу от государств Евросоюза. Аналогичная ситуация и в промышленных регионах юга-востока Украины, которые фактически граничат с РФ. Их экономика ВСЕГДА была ориентирована на Россию, и это тоже факт, как и то, что без российских рынков, эти регионы, где, кстати, проживает большая часть населения страны, просто накроет коллапсом!» – настаивает народный депутат.

«Вот и ответы на вопросы, которые стали камнем преткновения и для общества, и для политикума Украины. ДАЙТЕ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВОБОД РЕГИОНАМ УКРАИНЫ!», – подчеркивает лидер «Союза».

Миримский уверен, что экономическая самостоятельность регионов автоматически сведет сепаратизм к нулю:

«Пусть территории в лице облсоветов сами решают, как и с кем выстраивать экономическое сотрудничество. Поверьте, радикалы и сепаратисты просто исчезнут за ненадобностью. А в скором времени, уйдут в прошлое и государственные дотации регионам. Они просто будут не нужны!»

В то же время, он напоминает, что постреволюционное похмелье очень болезненно для общества и государства.

«А что до революций, то хочу напомнить, что они почти всегда влекут за собой разочарование, и очень жесткое похмелье. Так было и после событий 2004 года. Лидеры оранжевого майдана предали своих сторонников, и идеалы, которые вознесли их на политический Олимп. Падение было жестким и закономерным. Не нужно наступать на грабли, особенно если они ниже пояса!» – призывает Миримский.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 04.12.13

Взгляд из России: в чём достоинство Украины?. Авторская колонка «НР». / 4 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / «Янукович загнал оппозицию в тупик. Возможны силовые действия с двух сторон» (ВИДЕО). Сергей Куницын рассказал «НР» о развитии политического кризиса на Украине. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках