российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымроза» получила в собственность земли вместе с домами сельчан и кладбищем Люди пытаются отсудить свои участки и недвижимость

Государственное опытное предприятие «Крымская роза» судится с жителями поселка за участки, на которых расположены дома жителей и кладбище. Предприятие считает всю землю под ними своей.

Как сообщили «Новому Региону» местные жители, история началась с распадом СССР. Тогда находящиеся на 2072 га земли сел Крымская Роза и Вишневое находились в ведении Центрального опытного производственного хозяйства ВНИИ эфирно-масличных культур «Крымская Роза». Предприятие обслуживало дома, в том числе и многоэтажные, в которых жили её работники, владело котельной, которая отапливала жилой фонд «Крымрозы».

С распадом СССР территория перешла в собственность громады, возник орган местного самоуправления – сельсовет, который начал выдавать местным жителям госакты о передаче земельных участков в собственность под строительство частных домов.

Но в 1998 году ЦОПХ переименовали в Государственное опытное хозяйство «Крымская Роза» и сельсовет снова отдал все 2072 га в пользование предприятию. Но на этот раз уже с образовавшимся на земле кладбищем и домами местных жителей. Как подсчитали дотошные селяне, хозяйству передано 62 га приусадебных участков жителей сел Крымская Роза и Вишневое (частью уже приватизированных), 27 га садового товарищества, 1,8 га – кладбища и прочие земли.

Признав свою ошибку, в марте 2005 года с согласия Украинской академии аграрных наук, Крымскорозовский сельсовет решил: «Прекратить право пользования ГОХ «Крымская Роза» земельными участками площадью 244 га, расположенными в границах села Крымская Роза и села Вишневое».

Но в 2012 году прокуратура Белогорского района подала иск в суд с требованием вернуть предприятию 244 га в границах двух сел. В числе прочего, вернуть «для научных исследований» требовали приусадебные участки с жилыми домами на них, землю под многоэтажками и гаражами, улицы, дороги, стадионы, ставки и все то же кладбище.

«Когда мы начали разбираться, то оказалось, что в неправильный госакт на землю ГОХ не внес никаких изменений. Кроме того, в Белогорском рескомземе хозяйству выдали справку за подписью начальника Белогорского рескомзема Шевелева, что вся эта спорная земля является «особо ценной землей сельхозназначения, – сообщили «Новому Региону» местные жители. – При этом предприятие фактически не функционирует – развалены корпуса, экспериментальный завод, ферма, столовая… Сотрудники распущены, директора менялись один за другим, а последнего из них видели полгода назад. Приносит ли предприятие прибыль, платит ли налог на землю, кто и кому платит за аренду – никто не знает».

Весной этого года состоялся сход граждан двух сел. На него приехал глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий.

«Он был с группой автоматчиков в бронежилетах и решительно объяснил, что если заберем свои иски из апелляционного суда, будет «быстро и хорошо», а вот, если нет, тогда будет совсем плохо», – сказали селяне.

После этого уже административный суд в Симферополе принял решение о законности земельного акта, находящегося у ГОХа. В качестве аргумента в постановлении указан факт, что сельсовет не доказал, что на спорной территории имеются участки граждан.

«Куда же они делись? Сельсовет есть, территория сельсовета – есть, а вот граждан двух сел нет – ни одного! Ушли в параллельный мир вместе с недвижимостью. И кто мы теперь? Креспостные?» – горько иронизируют жители Вишневого и Крымской Розы.

Люди со своей стороны начали бороться со сложившейся ситуацией в судебном порядке. В сентябре этого года за подписью нескольких жителей сел Вишневое и Крымская Роза в Белогорский районный суд был подан иск о признании противоправным и отмене решения Крымскорозовского сельсовета от 1998 года о передаче в составе всей территории этого сельсовета в постоянное пользование ГОХ «Крымская Роза». Авторы иска просят признать недействительным, незаконным и отменить решение 3 сессии 23 созыва Крымскорозовского сельского совета от 16 сентября 1998 г, а также признать недействительным и отменить госакт КМ №004365 на право постоянного пользования 2072 га земли, выданный ГОХ «Крымская Роза» 17 сентября 1998 г.

Напомним, в декабре 2012 года Окружной административный суд Крыма признал недействительным решение Крымрозовского сельсовета Белогорского района о прекращении права собственности на земли площадью 244 га государственному предприятию «Крымская роза».

Белогорск, Анна Савицкая

Белогорск. Другие новости 04.12.13

В непростые отношения между Украиной и ЕС российское телевидение замешало шведское шоу о «какашке и капле мочи» (ВИДЕО). / Есть все признаки, что власть готовится пролить новую кровь на Майдане, – эксперт. / «Симэко» разрешило «Чистому городу» сваливать симферопольский мусор на полигоне ТБО в долг. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках