российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аренду кинотеатра «Симферополь» на 20 лет разыграли за закрытыми дверями

Фонд коммунального имущества Симферополя по результатам конкурса сдал в аренду на 20 лет симферопольский «Дом кино» – одну из «визитных карточек» крымской столицы и памятник архитектуры начала XX века. При этом раскрытие предложений прошло за закрытыми от прессы и самих участников дверями. По итогам заседания Фонд акцептировал предложение одного из участников, тогда как предложения двух других конкурсантов были отклонены по формальным причинам – якобы, из-за недостачи необходимых документов.

Как стало известно «Новому Региону», заседание конкурсной комиссии Фонда коммунального имущества Симферопольского горсовета по сдаче в аренду на 20 лет целостного имущественного комплекса «Симферопольский Дом кино» состоялось 29 ноября. Пресса на заседание допущена не была, а после его формального начала председатель Фонда комимущества крымской столицы Евгения Воронина выставила за дверь и всех участников. После проведенного за закрытыми дверями заседания Воронина сообщила, что «первый» и «третий» участники не имели всех необходимых документов и поэтому к конкурсу не допускаются, а победителем объявлен «второй» участник, который так и остался неназванным.

Примечательно, что весь целостный имущественный комплекс был оценен в 10,5 млн грн, а установленная для победителя цена оказалась самой низкой из предложенных. При этом также неизвестно, взял ли на себя «второй» участник какие бы то ни было обязательства по сохранению специализации комплекса и инвестированию в его развитие.

Как стало известно агентству, победителем конкурса стало ООО «Симферополькино» – фирма с уставным фондом 40 тыс грн, основанная в 2012 году. Учредителями фирмы выступают три физлица.

В то же время, по данным «Нового Региона», один из участников, предложение которого было отклонено, предоставил полный пакет документов, включая необходимые в данном случае разрешения от контролирующих органов, и согласился с арендной платой, сумма которой на 7 тыс грн в месяц превышала одобренную Фондом. Кроме того, предприниматель гарантировал в рамках инвестпроекта в течение трех лет вложить в развитие комплекса «Дом кино» 15 млн грн, из которых 6 млн грн – затраты на реконструкцию кинотеатра, почти 5 млн грн – приобретение кинопроекционного оборудования для открытия первого зала на 180 мест в первый год, 0,8 млн грн – затраты на приобретение оборудования для кафе и для администрации кинотеатра, 1,58 млн грн – затраты на приобретение оборудования для организации работы киношколы и первоначального съемочного реквизита школы, 0,73 млн грн – приобретение рекламно-информационного оборудования в последующие годы. Выйти на окупаемость проекта предприниматель рассчитывал через 5 лет, а первые кинозалы общей вместимостью 210 зрительных мест предполагалось открыть уже к 15 августа 2014 г. При этом ежемесячные платежи по аренде приносили бы в городской бюджет 90 тыс грн.

К слову, в соответствии ст. 8 Закона Украины «О кинематографии», одним из условий передачи в аренду указанного комплекса является документ о регистрации участника конкурса в Государственном реестре производителей, распространителей и демонстраторов фильмов. А в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 2004 года, для регистрации в Реестре для демонстраторов фильмов необходим акт межведомственной комиссии о принятии в эксплуатацию кинотеатра либо киноустановки. То есть, не имея на начало конкурса помещения и оборудования, в Реестр не попадёшь.

Кроме того, за условиями конкурса остался земельный вопрос. В целостный имущественный комплекс также входит земля, на которой расположены его строения. Однако если земли нет у землепользователя, то объект «комплексом» не назовёшь, и сдавать его в аренду «частникам» именно как комплекс нельзя по закону. На данный момент данных о том, что земля была надлежащим образом оформлена за предыдущим пользователем (коммунальным унитарным предприятием), нет. Равно как и в условиях конкурса нет сведений о плате за землю и будущих плательщиках. Более того – в условиях даже нет данных об общей площади комплекса.

Отметим, что один из участников конкурса намерен оспорить его итоги в суде.

Ссылка по теме:

Сеть АТБ ушла от инвестобязательств на 27,8 млн грн перед Ялтой при строительстве супермаркета на месте морга (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) // Расследование «Нового Региона» выявило цепочку фальсификаций городских чиновников, БТИ и коммерсантов, что привело к огромным убыткам для города >>>

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 05.12.13

Тягнибок: Янукович рассчитывает выморить нас холодом и голодом (ВИДЕО). / 5 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе футбольные фанаты выступили против ментовского беспредела и Новинского(ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках