российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму продолжают орудовать черные копатели Но гораздо скромнее, чем раньше

В Крыму продолжают орудовать черные копатели. И хотя их по сравнению с 90-ми годами стало меньше, проблема окончательно все еще не снята.

По данным зампредседателя Рескомитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава Зарубина, в 2012 году были зафиксированы факты разграбления могильников в границах охранного зонирования памятника национального значения – пещерного города Бакла у села Скалистое, на восточном склоне Мангупа у села Залесное, разрушения и повреждения с применением металлодетектора памятника археологии местного значения – таврского убежища Кызык-Кулак-Кая, уничтожения, разрушения и повреждения раннесредневекового могильника юго-восточнее Узун-Тарла, поселений и могильника «Пугу-Кая» (все они расположены недалеко друг от друга в Бахчисарайском районе). Кроме того, неизвестные разграбили могильник «Алония» в Ялте, курган в с. Вишенном и могильник у с. Ароматное в Белогорском районе. В 2013-м – зафиксировано разграбление объектов вблизи сел Танковое, Залесное и Ходжа-Сала, грабительские раскопки святилища на вершине горы Чатыр-Даг.

«По указанным фактам были направлены соответствующие материалы в милицию», – отметил Зарубин.

По его словам, в конце ноября 2013 года сотрудники Рескомитета провели выезды с целью обследования состояния памятников в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском районах – позднескифское поселение «Алма-Тамак» в окрестностях с. Вилино, городище и могильник «Алма-Кермен» (I в. до н.э. – III в н.э), раннесредневековые могильники «Дурной яр» и «Камнедробилка-1», находящиеся в зоне охраны «пещерного города» «Бакла» в окрестностях села Скалистое (Бахчисарайский район), позднескифские могильники «Левадки» и «Фонтаны», позднескифское городище «Залесье» (первые века н.э.) (Симферопольский район), позднеантичный могильник у с. Курское Белогорского района.

По информации главного специалиста отдела по сохранению и использованию памятников культурного наследия Рескома Владимира Руева, на сегодняшний день ни на одном из этих объектов свежих следов грабительских раскопок обнаружено не было.

«Выезды на объекты археологии, которым угрожает опасность разграбления, в настоящее время носят системный характер. К ним привлекаются сотрудники правоохранительных органов, специалисты-археологи, общественные инспектора при Рескомитете. В случае выявления нарушений и следов незаконных раскопок соответствующие материалы немедленно направляются в милицию», – отметил он.

Между тем, сотрудники Рескомитета обращается с просьбой ко всем, кто стал свидетелем разграбления памятников археологии, тут же сообщать об этом в милицию.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.12.13

Прокуратура продолжает воевать за несуществующие виноградники «Магарача». Соседство с «дачей Януковича» делает бесценными участки в Отрадном. / Мобильный оператор МТС в Украине остался без лицензии. / «ФСБ может грохнуть 5-10 русских на Украине и сказать, что это сделали бандеровцы» (ВИДЕО). Глава Союза офицеров Украины рассказал «НР» о кознях врагов Евромайдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках