российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские монументы Льву Толстому, пожарным и милиции украинский Минкульт исключил из госреестра памятников

За три крымских монумента, исключенных Министерством культуры Украины из Госреестра недвижимых памятников Украины, вступились сотрудники крымского Республиканского комитета по охране культурного наследия.

Сотрудники Рескомитета требуют от Минкульта пересмотреть решение, касающееся памятной стелы пожарным Крыма, установленной около здания крымского главка ГСЧС, памятного знака в честь работников советской милиции возле Главного управления МВД Украины в Крыму и бюста Льву Толстому в селе Лозовое Симферопольского района. В августе эти три монумента оказались исключенными из госреестра недвижимых памятников Украины.

Автором памятной стелы всем пожарным Крыма является известный крымский архитектор Евгений Яблонский, стела воздвигнута в честь пожарных, которые героически выполняли свой долг, в том числе и при ликвидации аварии на ЧАЭС.

«Стела находится в надлежащем состоянии, на нее заключен охранный договор от 07.02.2013 с Главным территориальным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Автономной Республике Крым», – сообщают в Рескоме.

Автором памятного знака в честь работников милиции стал севастопольский скульптор, народный художник Украины Станислав Чиж.

«Памятник погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам милиции является символом для всех сотрудников милиции, для тех, кто ушел в отставку, и для тех, кто сейчас несет службу. В мероприятиях, которые проводятся на территории Главного управления, памятник является «красной нитью». Ежегодно 22 августа сотрудники нашей милиции возлагают к памятнику гвоздики как дань памяти и уважения тем, кого с нами рядом нет», – напомнила в комментарии газете «Крымское время» начальник Сектора связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым подполковник Ольга Кондрашова.

«Памятный знак находится в надлежащем состоянии, на него заключен охранный договор от 09.01.2013 с КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий», – отметил Реском охраны культурного наследия в письме украинскому Министерство культуры.

На памятник Льву Толстому в Лозовом заключен охранный договор от 11.07.2013 с Добровским сельским советом. Памятник находится в надлежащем состоянии, которое обеспечивается сельским советом. Ежегодно в день рождения великого русского писателя общественность чтит его память, возлагает цветы к этому широко известному жителям и гостям Крыма монументу, стоящему у обочины трассы Симферополь-Ялта, и являющемуся туристическим объектом.

В связи с этим Рескомитет считает необходимым повторно рассмотреть вопрос относительно внесения указанных объектов как памятников истории в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения.

Вчера состоялось заседание Экспертной комиссии под эгидой Министерства культуры Украины. На нем один памятник все же приняли на учет, а два остальных – нет.

«Памятник Толстому рекомендовали включить, а вот милиционерам и пожарным, к сожалению, нет. По Толстому сыграло наше лобби, кроме того, он там лично был, служил в тех краях. Ну а почему не включили памятник милиционерам – я не могу понять, очень хороший памятник, он должен находиться под охраной, но мы не можем на это повлиять, к сожалению», – сообщил в комментарии «Новому Региону» заместитель главы Рескома Вячеслав Зарубин.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.12.13

В Крыму мошенники выманили у иностранца миллион гривен. / Журналисты зафиксировали похождения Жвании и Богословской в стан оппозиции (ФОТО). / Симферопольские власти борются с мобильными автокофейнями рейдами и штрафами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках