российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители южнобережного села две недели сидят без воды (ВИДЕО) Люди готовы перекрыть трассу

В селе Нижняя Кутузовка под Алуштой вторую неделю нет воды. Люди вынуждены отстаивать очереди к водовозкам.

Проблемы с водоснабжением начались в селе еще три года назад. И если ранее воду давали хоть на полчаса в день, то уже почти две недели краны жителей абсолютно сухие.

«Депутат Верховной Рады Украины Сергей Брайко, встретившись с селянами в июле этого года, пообещал взять ситуацию под личный контроль. Что ж, за прошедшие пять месяцев «контроль» нардепа должного эффекта так не возымел», – сообщает «Твоя газета».

3 декабря состоялась встреча жителей Кутузовки с и.о. сельского головы Изобильненского сельсовета Юрием Деркачом и руководителем алуштинского филиала КРП «Вода Крыма» Александром Афониным. Селянам клятвенно пообещали, что к полудню 6 декабря водоснабжение будет возобновлено. Правда вода будет подаваться лишь несколько часов в сутки – с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 20:00. Кроме того Александр Афонин заверил присутствовавших, что будет сделан перерасчет размера платы за предоставление услуг по водоснабжению.

Сами же жители Кутузовки заверяют, что если обещания не будут выполнены, они готовы пойти на крайние меры – перекрыть трассу Симферополь-Алушта-Ялта.

По результатам переписи населения 2001 года население Нижней Кутузовки составляло 843 человека.

Напомним, в конце ноября председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль сообщил, что в Крыму водохранилища естественного стока к настоящему моменту наполнены чуть более, чем на 40%. Глава ведомства самой печальной назвал ситуацию в Алуште. Изобильненское водохранилище, из которого вода поступает во всю Большую Алушту, заполнено на 22%.

«Должных осадков и притоков в Изобильненское и Кутузовское водохранилища ни в прошлом году, ни в этом году не было. Водохранилища переведены на особый режим работы. Надеемся, что те осадки, которые, по прогнозам, мы ждем в декабре, январе и весенние притоки дадут нормальное количество воды в летний сезон», – отметил председатель Рескома.

По его словам в самый дождливый месяц этого года – сентябрь – больше 3-4 тыс. кубов в сутки в Кутузовское водохранилище не поступало, а должно было поступать по многолетним наблюдениям 20-25 тысяч.

Алушта, Анна Савицая

Алушта. Другие новости 05.12.13

Симферополь собрал 1,6 млрд грн с налогоплательщиков. / Крымские монументы Льву Толстому, пожарным и милиции украинский Минкульт исключил из госреестра памятников. / В Крыму мошенники выманили у иностранца миллион гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках