российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя вновь переезжает Прокуратура добилась выселения опасного соседа из детского стационара

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя получит новую прописку. По настоянию прокуратуры, фтизиатров выселят из городской детской поликлиники № 3 в отдельное помещение.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, благодаря вмешательству надзорного органа детско-подростковое противотуберкулезное отделение получило отдельное помещение после двухгодичного пребывания в детской поликлинике №3.

«Прокуратура выступила против такого решения и потребовала от местных властей прекратить опасное соседство, поскольку оно нарушает санитарные нормы и содержит потенциальную угрозу распространения туберкулезной инфекции среди других маленьких пациентов поликлиники»,– подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, обслуживание 60 тысяч детей осуществлялось в трех кабинетах площадью 3,5 кв. м.

В результате власти Симферополя выполнили требования прокуратуры и высвободили отдельное помещение, находящиеся в аренде у общественной организации на ул. Павленко, куда переедет детская противотуберкулезная поликлиника.

Напомним, что прежнее помещение в центре Симферополя детская противотуберкулезная поликлиника потеряла из-за соседства с развлекательным комплексом «Метро». В январе 2008 года во время пожара в «Метро» кровля поликлиники получила небольшие повреждения. Тогда в Министерстве здравоохранения Крыма пообещали, что восстановят здание, а детскую поликлинику временно подселили к «взрослой».

Однако за год помещение из-за дыры в крыше пришло в полную негодность, и руководство Минздрава стало категорически против возвращения поликлиники в принадлежащее ей здание. При этом чиновники ссылались на нормы СЭС, согласно которым противотуберкулезная поликлиника должна стоять в отдельном здании не ближе чем в 15 метрах от других объектов. При этом в Минздраве так и не смогли объяснить, каким образом ночной клуб, а еще раньше ресторан с бильярдной, существовал более 15 лет под одной крышей с детской поликлиникой.

В апреле 2009 года крымские чиновники от медицины приняли решение перевести детскую противотуберкулезную поликлинику Симферополя в здание Республиканского тубдиспансера в селе Пионерское. Детей с подозрением на туберкулез следовало везти на обследование за 13 км от Симферополя и еще 3 км идти пешком, поскольку к зданию тубдиспансера общественный транспорт не ходит.

После критических публикаций в прессе и сюжетов на ТВ, руководство Минздрава Крыма и республиканской СЭС провело в 3-й детской поликлинике Симферополя заседание специальной комиссии по вопросу размещения детской противотуберкулезной поликлиники. При этом прежний министр здравоохранения автономии , а ныне вице-спикер парламента Крыма Сергей Донич со словами «убирайтесь отсюда!» отказался сообщать журналистам решение комиссии.

Вести прием детей в помещении Республиканского тубдиспансера за 13 км от Симферополя санэпидстанция не разрешила. При этом СЭС была готова согласовать возвращение поликлиники в прежнее здание в центре города после его ремонта. Однако комиссия решила организовать прием детских фтизиатров в помещении 3-й детской поликлиники, где из-за больших очередей и тесноты пришлось ввести предварительную запись.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.12.13

Прокуратура завела пять дел на крымскую таможню за пропажу конфиската на 20 млн грн. Таможня переводит стрелки на склады. / Жители южнобережного села две недели сидят без воды (ВИДЕО). Люди готовы перекрыть трассу. / Симферополь собрал 1,6 млрд грн с налогоплательщиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках