российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе собрали самый многочисленный крымский Евромайдан (ФОТО, ВИДЕО) Участники сбросились на поездку желающих в Киев

В Симферополе в течение двух часов участники крымского Евромайдана разоблачали преступные действия власти и требовали отставки президента и Кабмина. От оппозиционных сил также потребовали инициировать перевыборы в Верховный Совет Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на резкое ухудшение погодных условий, в субботу на митинг в Симферополе пришло больше людей, нежели на все предыдущие в крымской столице, хотя до заявленной организаторами цифры в две тысячи человек было очень далеко (милиция говорит о 100 участниках, организаторы – 300, журналисты сошлись на 150). Тем не менее, сегодняшний митинг был не только самым многочисленным, но и самым шумным: после ряда выступлений оппозиционных депутатов и активистов Евромайдана на площади Ленина, участники прошли маршем по центральным пешеходным улицам Симферополя к зданию представительства президента. При этом шествие началось под лозунгом «Крым – это Европа!», но периодически звучали и речевки киевского Евромайдана: «Банду – геть!», «Зека – геть!», «Слава Украине – героям слава!» Кроме того, участники дважды спели гимн Украины.

Уже под стенами представительства президента начальник штаба крымского Евромайдана Сергей Ковальский заявил о том, что текст постановления Верховного Совета Крыма в поддержку действий центральной власти содержит признаки соучастия в совершаемых ею преступлениях, в частности, в отказе от Соглашения об ассоциации с ЕС. В связи с этим собравшиеся решили обратиться к лидерам оппозиционных фракций украинского парламента с просьбой инициировать внеочередные выборы ВС Крыма. Эту резолюцию митингующие одобрили единогласно. Также единогласно они проголосовали в поддержку обращения культурной элиты Украины, подписанного профессорами, учеными и т.д.

С приветственным словом к крымчанам обратился и активный участник киевского Евромайдана.

«Мы должны поддержать наших детей в их стремлении к евроинтеграции. Мы должны сказать Януковичу и его банде «нет». Я прошу вас своими действиями поддержать наш киевский майдан, мы с вами вместе!» – заявил киевлянин Валерий Ерастов.

«Если власть не предлагает никакого решения проблемы, если власть не идет на переговоры с народом, то это начинается диктатура. Мы видим, что эта власть готовится к белорусскому варианту развития дальнейших событий в Украине. Поэтому мы должны понимать, что только тогда, когда мы будем выходить на площадь, когда во всех структурах мы будем защищать свои права, мы будем жить в свободной стране», – сказал Эскендер Бариев от имени меджлиса крымско-татарского народа и призвал всех прийти на митинг 10 декабря, посвященный защите прав человека.

Один из организаторов крымских акций протеста Андрей Щекун говорит, что людей действительно приходит все больше и больше, несмотря на противодействие властей.

«С каждым разом, а мы уже третьи выходные проводим акции, приходит все больше и больше людей. Начиналось со ста человек, сегодня уже триста. Мало информации, нас блокируют, людей запугивают, проводят альтернативные митинги. Против нас работает система. Открытого давления нет, но мы чувствуем информационное противодействие. И, конечно, есть запугивание студентов – они сами рассказывают», – отметил он в комментарии «Новому Региону».

Сергей Ковальский говорит, что к борьбе руководства автономии с сознательными студентами удалось подключить нардепа Лилию Гриневич.

«Мы связались с главой комитета ВР по науке и образованию Лилией Гриневич и договорились о плотном сотрудничестве в деле защиты студентов и преподавателей, на которых осуществляется давление. Мы будем выезжать и документировать все факты. Можно напрямую обратиться к нам по телефону 099-756-888-0, мы отреагируем на каждый факт. И добьемся расследования на уровне председателя комитета, а каждый причастный понесет ответственность», – отметил он.

Ковальский говорит, что крымчане активно едут в Киев в поддержку евроинтеграционных процессов.

«Сегодня в Киев уедет минимум 50 человек – один предприниматель предоставил автобус. Наша задача в большей степени координационная, мы каждый день отправляем людей. К нам в штаб на Караимской, 16 постоянно несут вещи первой необходимости, продукты питания, которые мы отправляем в столицу, – рассказал начштаба. – К прошлому воскресенью мы отправили около 3 тысяч человек, на сегодня – уже 6-7 тысяч».

При этом, уточняет Сергей Ковальский, прямого давления на штаб пока не оказывается.

«Кроме того, что пеленгуют телефоны, отслеживают сайты и соцсети, открытых угроз нет. Даже они понимают: общественность вышла и она никуда не уйдет. Они уже готовятся к тому, что скоро нужно будет освобождать кабинеты. Но их отставка – это только первая задача. А вторая: сделать так, чтобы общественность не дала слабину и активно участвовала в избрании новой власти, чтобы никогда в последующем не допустить повторений таких явлений, как Азиров, Янукович, титушки. Мы видим свою миссию в сохранении общественности как основного института влияния, который будет контролировать работу власти. В Европе демократия не потому, что там такие демократические политики, а потому что демократический народ. Нынешние акции – это показатель того, что у нас есть гражданское общество. Наш народ должен сохранить настрой и добиться от власти выполнения поставленных требований. Контроль – основная задача народа. Конечно, мы не поменяем систему за один день, и отдаем себе отчет в том, что оппозиция – часть системы, и в этом проблема. По морально-этическим качествам разница кардинальная, но дабы не стала она на такой путь в будущем, задача общественности держать все под контролем», – подчеркнул начальник штаба ЕвромайданКрым.

По окончании митинга его организаторы провели сбор средств на поездку в Киев для тех, кто не может самостоятельно оплатить проезд.

Евромайдан на площади Ленина

Работы для милиции в очередной раз не нашлось

Привлечь редких из-за отвратительной погоды прохожих практически не удается

Шествие стартует

Колонна сформировалась на ул. Горького

Уже у представительства президента

Крымские татары – одни из наиболее активных участников крымского Евромайдана

Начальник штаба ЕвромайданКрым Сергей Ковальский

Депутат ВС Крыма от «Руха» Леонид Пилунский и нардеп от «Удара» Александр Мочков

Лидеры крымских отделений националистических партий

Журналист Дмитрий Волошенко призывает коллег к сознательности

Выступающий от имени поляков

Собравшиеся голосуют за резолюцию с требованием внеочередных выборов ВС Крыма

Сергей Ковальский зачитывает обращение культурной элиты Украины

Эскендер Бариев призывает всех прийти на митинг, посвященный защите прав человека

Лица крымского Евромайдана:

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 07.12.13

Чтобы избежать судьбы Чаушеску, Янукович должен выгнать с заседаний Совбеза Медведчука и срочно подписать Ассоциацию, – Богословская. / У Януковича спешно открестились от подписания договора с Таможенным союзом. / На Тайване выпустили сатирический мультик о «царе» Януковиче (ВИДЕО). В конце ролика украинского президента «расстреляли» яйцами в Китае. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки