российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские евромайдановцы против сноса памятника Ленину в Симферополе Они ждут, когда вождей мировой революции с площадей уберет власть

Крымские сторонники киевских протестов считают снос памятника Ленину в Киеве противозаконным действием. Хотя и признают, что по сути уничтожение этого памятника было символичным.

«Если давать оценку по нормам закона, то, конечно, это нарушение. Но если говорить о том, что статья 5 Конституции предусматривает, в первую очередь, власть народа, и тот народ, который снес этот памятник, настрадался, и ассоциации с этим человеком у них именно такие. Их ассоциации с Лениным имеют определенную небезосновательную историю. Для них символично свержение этого памятника со свержением системы. Для них эти осколки – символ свободы», – сказал начальник штаба ЕвромайданКрым Сергей Ковальский в комментарии корреспонденту «Нового Региона».

Комментируя видео сноса памятника Ленину на Бессарабке, Ковальский делает вывод, что никто не был против.

«Милиция смотрела на это спокойно, никто не возмущался. Ни одно заявление о том, что надо восстановить памятник, вообще отсутствует, кроме коммунистов. Молчаливо все поддержали, мое такое ощущение – и сотрудники милиции, и все-все-все», – ответил он.

В то же время, он уверен, что в Крыму невозможны и не нужны подобные действия.

«Если говорить о Крыме, то в Крыму история сама в свое время сделает свои выводы. Моя личная позиция двоякая – я понимаю людей, которые снесли, но не думаю, что это актуально у нас. На данном этапе наш народ такое не сделает, потому что у нас происходит достаточно мирное мероприятие. Если говорить откровенно, я не считаю, что это будет символизировать мирность акции. Не стоит в этой ситуации этого делать. В первую очередь, надо власти протянуть руку диалога с народом и находить консенсусы в выходе ситуации и исполнения требований, которые выдвигает народ. Перестать ситуацию накалять, а применить русло диалога, развивать её. Памятник – это первые звоночки того, что пора находить диалог, пока не поздно», – уверен он.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.12.13

Оппозиция призвала своих сторонников срочно покинуть Дом профсоюзов на Майдане. Корреспондент «НР» остаётся в здании. / «Беркут» перекрыл Крещатик. Центральные станции метро закрыты (ФОТО). Машину Ляшко вытолкали в кювет. / Правоохранители заинтересовались законностью застройки базы отдыха «Прибой» в Саках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках