российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская «Свобода»: Памятник Ленину в Симферополе могли бы снести и нынешние власти Символы тоталитарной эпохи влияют на психику

Все памятники советской эпохи должны быть ликвидированы. И хотя сейчас крымская организация ВО «Свобода» не собирается инициировать этот вопрос в автономии, но такая стратегическая цель имеется. В то же время, и нынешняя власть, антикоммунистическая по сути, могла бы озаботиться этим вопросом.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил замглавы крымской организации ВО «Свобода» Сергей Савченко.

Он утверждает, что политсовет «Свободы» не принимал решения о сносе памятника Ленину в Киеве, а участие в процессе нардепа от «Свободы» Игоря Мирошниченко – его личная гражданская позиция.

«Я стою на позиции убрать все памятки советской эпохи. Существует даже несколько указов первого президента Кравчука о ликвидации символов тоталитарной эпохи, к которым относятся и памятники Ленину, Дзержинскому и другим. Но все это должно происходить законным путем по решению органов местного самоуправления. И мы рано или поздно этого добьемся», – отметил Савченко.

«Я не исключаю, что и нынешняя власть может снести памятник на площади Ленина, потому что она же антикоммунистическая. Речь идет только о политической целесообразности», – добавил он.

При этом саму «проблему памятников» Савченко называет несколько несвоевременной.

«Я считаю, что в Крыму все эти проблемы с памятниками пока не к месту. Хотя стратегически мы за ликвидацию памятников тоталитарной эпохи, потому что это имеет некий сакральный сенс. Если что-то такое стоит в центре города, то оно некоторым образом действует на психологию людей, которые это видят. Хотя и признаю, что большинство, скорее всего, просто не обращают на него внимания», – сказал он.

Савченко напомнил, что в разное время крымские политические деятели также ратовали за снос памятника Ленину в Симферополе и, в частности, припомнил такую инициативу нынешнего депутата ВС Крыма Сергея Шувайникова. В то же время Савченко признал, что без желания власти нынешняя оппозиция не сможет добиться в Крыму результата.

«Поскольку оппозиция имеет мало голосов и неспособна инициировать этот вопрос, а «регионалы» не видят в этом потребности», – пояснил замглавы крымской «Свободы».

Однако, по его словам, представители властей полуострова нередко меняют свое мнение за короткие промежутки времени.

«Сначала они рассказывали о своем антифашизме, потом рассказывали, как они хотят в Евросоюз. Я был на эфире на телеканале АТР с Нахлупиным (глава бюджетной комиссии ВС Крыма Виталий Нахлупин), так он с цифрами в руках доказывал, как это прекрасно – идти в ЕС. А через месяц на том же эфире АТР уже Темиргалиев (инвестиционный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев) доказывал, как это плохо, потому что директора заводов сказали, что это для них страшно. Как будто директора заводов не являются депутатами Верховного Совета Крыма, и всего этого они месяцем раньше не знали и не говорили», – возмутился Сергей Савченко.

Он отметил, что резкая смена курса в исполнении власти как раз и привела людей к Майдану.

«Интересный комментарий Неживого я прочитал. Мы, в принципе, политические противники, но этот комментарий – шедевр. По поводу того, что «так резко нажали на тормоз, что пассажиры поразбивали лбы». Ведь раньше никто не говорил ни о каком соглашении о стратегическом союзе с Россией! Когда едешь в автобусе и водитель не придерживается хоть какого-то маршрута, останавливается где попало, то очень тяжело в этом автобусе ехать – я с этой мыслью согласен», – сказал замглавы крымской «Свободы».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 09.12.13

Майдан окружило 1000 бойцов внутренних войск, – оппозиция. / Оппозиция срочно призывает сторонников на защиту Евромайдана – митинг окружила милиция. / За выходные на киевский Евромайдан от Крыма выехали 60 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках