российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубаров: меджлис больше не позволит власти топтать права крымских татар (ФОТО, ВИДЕО) Ильясов должен вернуться в кресло главы межнациональной комиссии уже в декабре

Крымско-татарский меджлис требует от властей скорейшего решения проблем своего народа и заявляет о готовности к конструктивному диалогу. До 18 мая следующего года национальный «парламент» запускает марафон политических акций для того, чтобы помочь руководителям государства определиться со своими намерениями. Об этом на митинге по случаю годовщины принятия Международной декларации прав граждан говорил глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, о новых условиях взаимоотношений с властями представители меджлиса говорят не только на крымском, но и на международном уровне.

«Мы придем на эту площадь в ожидании изменений в нашей жизни. Мы исходим из того, что за эти 137 дней, которые остались до 18 мая 2014 года (70-я годовщина депортации, – прим. «НР»), руководители государства, Верховная Рада Украины должны очень хорошо подумать о своих шагах по восстановлению прав крымско-татарского народа, – заявил с трибуны Чубаров. – Я знаю одно, что те, кто рассчитывает на то, что мы еще раз придем сюда 18 мая 2014 года, еще раз расскажем о своем бесправии и разойдемся, эти люди ошибаются. Мы не будем ждать 18 мая. Этот митинг – это начало политического марафона крымских татар. Этот митинг – начало целой череды политических акций крымских татар».

Тем не менее, два главных принципа – ненасилия и территориальной целостности и суверенитета Украины – меджлис нарушать не будет, действуя исключительно в рамках международных правовых актов и общечеловеческих принципов.

«Я еще раз повторяю от имени меджлиса крымско-татарского народа: мы готовы и желаем конструктивного диалога со всеми органами власти. Но мы не позволим игнорировать дальше избираемые крымскими татарами Курултай и меджлис крымско-татарского народа. Любая власть, которая будет думать, что она может вести диалог с крымско-татарским народом без самих крымских татар, эту власть ожидает провал, и это должны знать все. И я еще раз предлагаю всем должностным лицам подумать о том, в каких формах мы будем продолжать диалог ради решения проблем крымско-татарского народа, ради развития Крыма, ради прав и интересов всех людей, которые живут в Крыму», – предупредил Рефат Чубаров.

Он рассказал, что на вчерашней встрече с председателем Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым потребовал «исправить цинизм» по отношению к крымским татарам, допущенный при смене председателя постоянной комиссии ВС Крыма по межнациональным отношениям.

«В начале этого года своим решением против нашей воли взяли и поменяли нашего коллегу Ремзи Ильясова на должности председателя постоянной комиссии. Проблема не в Ремзи Ильясове – это наш товарищ, человек, который верен идеалам национального движения. Проблема в том, как они это сделали. Они взяли, одного нашего вытянули, он перестал быть нашим (речь идет о новом главе комиссии Энвере Абдураимове, – прим. «НР»). Они сделали из него «титушку», они купили его, он продал свой народ! И я сказал Константинову, что этот митинг сегодня потребует, чтобы на ближайшей сессии в 20-х числах этого месяца мы вернули то состояние, которое было на начало этого года», – отметил глава меджлиса.

По его словам, законодательство, предусматривающее выборы в крымский парламент исключительно по партийным спискам, позволило провести лишь пятерых депутатов от Курултая, что не отражает реального соотношения крымских татар и остального населения полуострова.

«Мы коренной народ Крыма, но в силу всех этих трагедий мы оказались численным меньшинством. Но это никому не дает права топтать нас, и мы теперь никогда этого не позволим. Они должны об этом знать!» – заключил Рефат Чубаров.

Отметим, что на традиционный митинг 10 декабря в Симферополь из-за резко ухудшившихся условий смогли попасть далеко не все желающие – дороги на Южный берег Крыма и Феодосию не позволили приехать крымским татарам из этих регионов. В итоге на площади собралось около 200-300 человек, в том числе – пришедшие по призыву организаторов крымского Евромайдана.

По предложению зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза, по окончании митинга на площади Ленина колонна участников прошла улицами Симферополя к зданию Верховного Совета Крыма, где митингующие выразили протест против действий нынешней власти и потребовали ее отставки, начиная с руководства государства.

10 декабря на площади Ленина

Крымско-татарские флаги традиционно преобладают в этот день

Новый лозунг – курс на евроинтеграцию

Участники митинга слушают выступающих

Плакат, предназначенный для международных наблюдателей

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 10.12.13

В Украине Россия может увидеть своё ближайшее будущее. Нас ожидают массовые антипутинские выступления, – считает Андрей Савельев. / В Симферополе пойдет второй Таврический бал. / Керчанина, сбежавшего из Симферопольского СИЗО, осудили на пожизненное. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках