российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главу Гурзуфа за земельные махинации осудили условно Прокуратура протестует

В Симферополе вынесли приговор бывшему поселковому голове Южнобережного поселка Гурзуф (Большая Ялта). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, вина поселкового головы в незаконном распоряжении земельными участками площадью 2,2 га стоимостью 3,5 млн грн и умышленном невыполнении обязательств перед инвестором, что вызвало материальный убыток бюджету поселка в размере почти 1,5 млн грн, полностью доказана.

При рассмотрении дела в Железнодорожном районном суде Симферополя подтвердились восемь эпизодов преступной деятельности чиновника. Экс-главе Гурзуфа назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на такой же срок, но поселковый голова освобожден от ответственности в связи с истечением сроков давности дела.

Сейчас прокуратура готовит апелляцию на этот приговор суда: государственный обвинитель не согласен с квалификацией судом действий осужденного и назначенного за них слишком мягкого наказания, которое, как считают в прокуратуре, должно быть применено реально.

Речь идет о бывшем поселковом голове Гурзуфа Викторе Гамале. Как сообщал «Новый Регион», Гамаль был задержан во время празднования дня рождения дочери в родном поселке 3 апреля 2011 года. Пресс-служба прокуратуры Крыма сообщала, что чиновники незаконно выделили коммерческой структуре два земельных участка общей площадью 1,3 га. Позже выяснилось, что на участке находятся берегоукрепительные сооружения, однако чиновники выдали «липовые» заключения, что участки свободны от застройки.

Позднее прокуратура Крыма возбудила еще одно уголовное дело в отношении Гамаля. Ему инкриминировали злоупотребление служебным положением, в результате которого бюджету поселка был причинен ущерб в сумме 1,5 млн грн. Пресс-служба сообщила, что указанную сумму в судебном порядке взыскал инвестор, перед которым поселок по вине городского головы не выполнил обязательства.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 10.12.13

Эхо Евромайдана: В Севастополе снесут цветочный рынок. / В Севастополе не ждут китайского инвестора. / Оппозиция попросила убрать из Украины российские каналы. «Они точно ведут антиукраинскую информационную деятельность». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках