российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава крымских профсоюзов закрыла всю информацию о своей работе накануне ежегодного заседания Совета (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) «Время Казьминой прошло…»

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина отказывается предоставлять какую бы то ни было информацию о своей деятельности, вплоть до очевидно открытой. Накануне ежегодного заседания Совета ФНПК на фоне растущего недовольства среди рядовых членов отраслевых профсоюзов Казьмина пытается продлить срок своего пребывания в должности, прикрываясь неподотчетностью своей организации и закрытостью структуры. Об этом в комментарии «Новому Региону» рассказал депутат Верховного Совета Крыма Владимир Клычников.

По его словам, деятельность руководства Федерации независимых профсоюзов Крыма давно является тайной как для рядовых членов, так и для любого стороннего наблюдателя. При этом ФПНК не только отказалась от публичных проявлений активности, но и откровенно забыла о своем прямом предназначении – защите прав трудящихся. Узнать же какие-либо детали о проводимой руководством ФНПК работе не представляется возможным.

«На сайте Федерации нет никакой информации, в профсоюзных газетах – и подавно. Я тоже член профсоюза, и меня интересует: как работает орган, призванный защищать права подавляющего большинства крымчан, к коим я отношу и себя. Поэтому я направил депутатское обращение в адрес председателя ФНПК Надежды Казьминой с просьбой предоставить уставные документы, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и реестр имущества, чтобы хоть посмотреть, сколько было и сколько осталось той недвижимости», – сообщил Клычников.

Он добавил, что профсоюзы достаточно хорошо защищены от вмешательства сторонних организаций в свою деятельность, поэтому не питал иллюзий на получение всей интересующей информации, но рассчитывал на открытость ФНПК для общества и всех рядовых членов профсоюзов.

«Я ожидал квалифицированного ответа и получения части документов, которые по определению должны быть доступны, а не засекречены – мы же не в детские игры играем! Однако ответ, который я получил, юридически безграмотен и несостоятелен. Мне буквально сказали так: «Мы профсоюзы, и поэтому вы к нам не суйтесь», – иронизирует Клычников.

По его словам, такая практика применяется нынешним руководством Федерации годами: Казьмина полностью закрыла информацию о распоряжении собственностью и финансовыми средствами членов профсоюзов.

«Это полностью личная кормушка, по-другому никак не назовешь! Любая, даже коммерческая организация, публикует хотя бы раз в год информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности, это в порядке вещей. Здесь же получается полностью закрытая тема. И поневоле задумаешься, что что-то нечисто, что-то ненормально, если и от депутатов, и от членов профсоюзов скрывается эта информация», – отметил он.

Депутат считает, что накануне заседания Совета ФНПК ее руководство старательно скрывает информацию, так как на уровне первичных ячеек и отраслевых профсоюзов оценка деятельности головного органа близка к критической.

«По всем направлениям работа Федерации вызывает негативную реакцию. Куда ни кинь: по собственности – полная безнаказанность, по защите прав трудящихся – полный ноль, и даже с точки зрения общественно-политической – сидят тише воды, ниже травы», – отметил Владимир Клычников.

В качестве примера он привел факт внесения в повестку дня заседания Совета ФНПК 20 декабря вопроса о продаже собственности предприятия «Феодосиякурорт», где профсоюзы владеют долей почти в 90%.

«Предполагаемая цена продажи – всего полмиллиона гривен. Если учесть, что туда входит кафе на берегу, две двухкомнатные квартиры, тысячи квадратных метров складских и иных производственных помещений в центре города – то это миллионы, но никак не 500 тысяч. И этот вопрос решили провести через Совет, потому что мы раньше подняли эту тему, руководство испугалось проводить через президиум или личным распоряжением Казьминой, и теперь хотят формально прикрыться Советом. Но, во-первых, пытаются за бесценок продать всю собственность профсоюзную, то есть, нашу с вами, и Феодосия – лишь единичный пример. А во-вторых, рачительный хозяин не продает собственность, которая должна приносить прибыль. Любому крымчанину понятно, что кафе на побережье не может быть убыточным: оно может приносить больше или меньше прибыли, но точно не убытки. А квартиры? Даже сдача их внаем все равно дает плюс», – перечислил депутат.

В то же время, он акцентировал внимание на том, что таким образом общая собственность членов профсоюзов распродается именно по личному решению Казьминой, хотя ее никто не наделял таким правом.

«Рано или поздно собственности попросту не останется. Я интересовался реестром по состоянию на 2005 год и на нынешний момент как раз с целью выяснить, что было и что осталось. Ведь придет тот момент, когда нам скажут: уважаемые члены профсоюзов Крыма, у нас было что-то, а сегодня – ничего. И что тогда делать?» – возмутился Клычников.

По его словам, власти отстранились от деятельности профсоюзов, хотя сами представители власти тоже являются членами организации.

«Я обращался к нашим руководителям с просьбой обратить внимание на деятельность профсоюзов. Не вмешиваться в дела, а именно обратить внимание как членов профсоюзов: мы обязаны ставить эти нелицеприятные вопросы. Я убежден: Казьмина сама должна написать заявление и уйти, потому что время ее прошло, хотя она этого и не замечает. Она думает, что кресло председателя ФНПК досталось ей пожизненно. Надо достучаться до нее и напомнить, что это не так, это не пожизненная кормушка или закрытый заповедник. Если нет, то рано или поздно эта ситуация дойдет до разбирательства, и виновных надо будет привлекать к ответственности. Сколько ж можно? Получается, на наших глазах при попустительстве власти просто-напросто нас же грабят!» – подчеркнул депутат Верховного Совета Крыма.

Он добавил, что вопрос о смене руководства необходимо поставить на рассмотрение Совета ФНПК уже 20 декабря, так дальнейшее снижение роли профсоюзов и лишение их оставшейся собственности приведет организацию к фактическому «банкротству».

«Я обращаюсь к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и главе Верховного Совета Владимиру Константинову: нельзя безучастно на это смотреть! Если ничего не изменится, я оставляю за собой право призвать людей к массовому выходу из таких профсоюзов», – заключил «регионал» Владимир Клычников.

Напомним, в ноябре депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Владимир Клычников с трибуны парламента автономии заявил о необходимости срочно сменить руководство Федерации независимых профсоюзов Крыма – в противном случае на профсоюзном движении автономии можно будет поставить крест. По словам Клычникова, его заявление вызвано обеспокоенностью обратившихся к нему избирателей по поводу состояния профсоюзного движения автономии.

Депутат отметил, что бездеятельность Федерации затронула интересы большинства крымчан, перед которыми растет задолженность по зарплате и производится несвоевременная выплата положенных по закону вознаграждений, растет количество несправедливых увольнений, люди теряют льготы, а условия коллективных договоров игнорируются работодателями.

Депутат просит в том числе и документы, которые должны быть доступны каждому рядовому члену профсоюзов

Отписка Казьминой. К слову, в упомянутых ею нормативных актах ни слова не сказано о тотальной закрытости профсоюзов

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 11.12.13

На подмогу Евромайдану едут 30 тысяч жителей Львова (ФОТО, ВИДЕО). / Украина вступать в Таможенный союз не будет, – Азаров. / Происходящее в Киеве – отработка сценария ФСБ по отрыву Донбасса и Крыма от Украины, – Богословская. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках