российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму билет на автобус междугороднего и пригородного сообщения подорожает на 15% Совмин заботится об экономии каждой гривны в кошельках крымчан

Крымские автопредприятия достигли компромисса с властями по повышению тарифа на пассажирские перевозки в пригородном и междугороднем сообщении. Вместо повышения на 30% билет на автобус подорожает на 15%.

Как сообщает информуправление Совмина, компромисс был достигнут сегодня на встрече первого вице-премьера Павла Бурлакова с представителями крупных автотранспортных предприятий автономии. Поводом послужило открытое обращение Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма к правительству с требованием поднять действующие тарифы с 0,22 грн до 0,3 грн за пассажирокилометр.

На встрече Бурлаков подчеркнул, что предлагаемое перевозчиками повышение тарифов отразится, в первую очередь, на льготных категориях граждан.

«Для многих крымчан каждая сэкономленная гривна – это важно. Поэтому любое наше действие должно быть взвешенным и продуманным по отношению к людям. Это наша общая задача»,– отметил вице-премьер.

В свою очередь, глава Ассоциации автоперевозчиков Николай Дискин напомнил, что за последние несколько лет вопрос пересмотра тарифов поднимался не раз.

«Каждые два года создается ситуация, при которой тариф перестает соответствовать себестоимости автоперевозок. Это связано, в том числе, с ростом цен на топливо, на запчасти, с необходимостью покупать новый подвижной состав, ремонтировать основные фонды. От этого зависит безопасность перевозок»,– подчеркнул Дискин.

По итогам встречи стороны достигли компромисса- 0,26 грн за 1 пассажирокилометр, с учетом 10% рентабельности. Минэконразвития и торговли автономии разработает соответствующий регуляторный проект, который пройдет всю процедуру согласования, в том числе – общественное обсуждение.

Напомним, крымские автопредприятия настаивают на повышении стоимости проезда в пригородных и междугородних автобусах на 30% в связи с отсутствием оборотных средств. Государство не компенсирует перевозку льготников, а банки отказываются кредитовать транспортников в межсезонье без залога недвижимостью.

При этом власти требуют повышения заработной платы на автотранспортных предприятиях, модернизации автопарка и установки систем навигации с ежемесячной абонентской платой в «Едином диспетчерском центре».

В случае повышения тарифа с 0,22 грн до 0,30 грн, проезд от Симферополя до Ялты с нынешних 27,31 грн подорожал бы до 37,05 грн, поездка в автобусе до Керчи – с 63,14 грн до 86,11 грн, до Феодосии – с 36,71 грн до 50,06 грн. С тарифом 0,26 грн проезд подорожает до 32 грн из Симферополя в Ялту, до 75 грн в Керчь, и до 43 грн в Феодосию.

При этом сами перевозчики вне правительственных заседаний говорят, что стоимость проезда можно было и не увеличивать, если бы государство ввело адресную помощь льготникам, ликвидировало нелегальных перевозчиков, которые под видом нерегулярных выполняют межгородские рейсы, а также увеличило интервал отправок с автостанций, поскольку он устанавливался для микроавтобусов.

В настоящее время в Крыму действует 273 пригородных и 251 междугородний маршрут, на которых работает 112 автоперевозчиков, которые эксплуатируют более 980 транспортных средств. Автопредприятия всех форм собственности за 10 месяцев этого года перевезли 99 млн пассажиров, что превышает 40% общего объема пассажироперевозок.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.12.13

«Русский блок»: Партия регионов – предатели, кукловоды Майдана – враги Юго-Востока. / Крымские министерства и ведомства выплатят гостелеканалу «Крым» дань за пиар чиновников. Деньги возьмут из бюджета республики. / Крымские ученые признали скандальную книгу Возгрина антинаучным образчиком агитпропа (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках