российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин задекларировал для инвесторов Совет да любовь Все наезды, проверки и меркантильные интересы будут на личном контроле Могилева

Правительство Крыма нашло способ поставить заслон между мздоимством чиновников и инвесторами. Отныне все проблемные вопросы, возникающие при реализации проектов, должны решаться на Совете отечественных и иностранных инвесторов при Совмине.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось первое заседание Совета инвесторов в обновленном составе. Вначале его планировали провести в большом зале заседаний Совмина, но затем перенесли в vip-зал меньшей вместимости. Внесенная суматоха с количеством посадочных мест показала, что даже на уровне организации обсуждения проблемных вопросов в Совмине нет четкой и слаженной работы, но есть множество ответственных лиц, раздающих указания кому и на какой стул можно садиться.

Заняв кресло председательствующего, премьер Анатолий Могилев заявил – отныне все контролирующие службы должны умерить прыть, особенно по отношению к инвестиционным проектам.

«Вы должны понимать, что мы оказываем максимальное содействие продвижению этих проектов, – подчеркнул Могилев. – Любой неправомерный наезд или проверка будет подвергаться самому широкому обсуждению здесь, и будем находить точки соприкосновения, будем решать эту проблему. Вплоть до кадровых решений, если кто-то будет проявлять ничем не обоснованную излишнюю активность».

Как выяснилось на заседании, проблемы крупных инвесторов возникают не только и не столько из-за излишней активности проверяющих структур. Российская бизнес-группа «Союз Маринс групп», которая через кипрский оффшор ведет реконструкцию гостиничного комплекс «Ялта-Интурист» и ЧАО «Пансионат с лечением «Донбасс» в крупный круглогодичный комплекс отдыха, посетовали на медлительность Массандровского поссовета в оформлении земли. Российский Сбербанк, купивший на земельном аукционе 22,13 га за 15 млн грн в районе села Оползневое на Южном берегу Крыма, не может получить разрешение на строительство очистных сооружений, поскольку нет лимитов на сброс стоков в центральную канализацию.

«Поставить очистные сооружения не проблема, а вот отвести отходы – не решаемо. И эта проблема актуальна для всего Южного берега Крыма», – завил замдиректора ООО «Гарант-СВ», входящего в структуру Сбербанка РФ, Антон Пичко.

У компании «Крым-Дейри», реализующей проект молочной фермы в 3 тыс голов с собственной кормовой базой на базе бывшего совхоза-завода имени 1 Мая в пгт Первомайское, больше года ушло на получение согласований в профильных министерствах и согласия Кабмина Украины на долгосрочную аренду госпредприятия. Глава правления ПАО «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков, в свою очередь, прямо указал на затягивание выдачи разрешительных документов в Киеве, поскольку его предприятие так и не добилось положенной льготы при импорте энергосберегающего оборудования для собственной электростанции по формальным причинам.

«Есть просьба от всех, кто захочет работать в Крыму и Украине – минимизировать влияние чиновников на решение этих вопросов», – подчеркнул Шмельков.

Кроме того, он указал на разночтения в законодательных и нормативно-правовых актах о внешнеэкономической деятельности, которые могут свести на нет закон об особенностях инвестиционной деятельности в Крыму. По закону сделка экспорта-импорта совершается при пересечении товара таможенной границы Украины. Но Нацбанк своим постановлением обязал считать сделку совершенной, только после отчета уполномоченного банка о перечислении средств. В результате ввезенное в установленные сроки оборудование было оштрафовано из-за задержки банковского платежа. Попытки решить разночтение норм закона в суде приводят к необходимости заказывать экспертизу, что выливается в дополнительные финансовые траты и затягивание сроков реализации проекта.

Подытоживая обсуждение, глава Совмина отметил, что у чиновников должно быть понимание – их задача не только в сиюминутном наполнении бюджета наложением пени и штрафов.

«Я обращаюсь ко всем нашим контролирующим органам – имейте в виду, это задача, которую поставил президент нашей страны, что мы должны максимально содействовать бизнесу. Поэтому то, что касается инвестиционной деятельности Крыма, это особый приоритет, – акцентировал Могилев. – Все меркантильные интересы уходят в сторону – тут задача одна, чтобы у нас заработали предприятия, которые создаются на территории Крыма. Только это позволит нам обеспечить европейский уровень зарплат, о которых многие кричат».

Премьер рекомендовал всем профильным службам согласовывать свои претензии и санкции к инвестиционным проектам с профильным вице-премьером Рустамом Темиргалиевым, и разбирать возникающие проблемные вопросы на Совете инвесторов. Следующее заседание пройдет во второй половине января и будет посвящено двум проектам – строительству в Голубом заливе санаторно-курортного комплекса «Мрия» Сбербанком РФ и круглогодичного комплекса в Массандре на базе «Ялты-Интурист» российской бизнес-группой «Союз Маринс групп».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.12.13

Янукович удивил психологов жестами на встрече с Путиным в Москве (ВИДЕО). / Прокуратура вернула Алуштинскому лесхозу более 100 га лесов. / Политолог: Виновные в кризисе очевидны – это Клюев и Азаров (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках