российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «регионалы» с восторгом восприняли московские соглашения Януковича

Представители крымской организации Партии регионов поспешили выразить свое восхищение по поводу подписания ряда соглашений между Украиной и Россией по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Договора, подписанные в присутствии Виктора Януковича и Владимира Путина, названы историческими, а отношения двух государств в новом формате – братскими.

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов считает, что автономия всецело поддерживает действия президента Украины «в отношении интеграционных процессов с Российской Федерацией». По его словам, несмотря на давление оппозиции, Янукович сделал в Москве «очень сильный политический и мужественный шаг».

«Мы в Крыму давно ждали этого и всегда говорили о том, что евроинтеграция, когда нам предлагают ее на таких кабальных условиях, с потерей дружбы нашей страны с Российской Федерацией, неприемлема. Люди прожили всю жизнь в единой стране, у нас одна история, одни радости, одно горе, и разорвать это в один момент не получится. Мы это никогда не поддержим. Для крымчан, для каждой крымской семьи это важно в контексте строительства транспортного перехода через Керченский пролив, снижения цены на газ, сохранения рабочих мест на наших предприятиях, поставляющих продукцию в Россию. Это серьезная перспектива для нашей экономики. Это фактор единения», – цитирует слова Константинова его пресс-служба.

В Симферополе на митинге 17 декабря в поддержку добрососедских отношений с Россией ряд депутатов крымского парламента также подтвердили свою преданность линии президента.

Депутат и вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев вообще назвал 17 декабря «великим днем в истории Украины и России».

«Сегодня были подписаны исторические соглашения. Украина наконец получит газ по цене 268 долларов, наконец повысится наша промышленность, возродятся заводы Северного Крыма, Керчи, – заявил он. – Президент проявил политическую волю! Украина и Россия наконец стали близкими братскими государствами, которых объединяет не только экономика, но и общая история. 17 декабря – это великий день в истории наших государств».

По мнению крымского депутата Ефима Фикса, приостановкой подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом президент Янукович проявил «политическую прозорливость», так как решить свои экономические проблемы Украина сможет только в союзе с Россией. В качестве аргументов он привел некоторые экономические показатели: «Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом грозило бы огромными потерями для экономики, ведь 65% продукции реализуется в Российской Федерации. В Крыму 40% отдыхающих – из Российской Федерации и только 2% – из стран, входящих в Европейский Союз. Только вместе мы сможем решить все наши вопросы».

В свою очередь депутат крымского парламента Николай Колисниченко подчеркнул, что на Евромайдане митингуют псевдополитики, тогда как власть принимает все меры по стабилизации экономики страны.

«Сейчас мы видим уже первые результаты – цена на газ снижена на треть, подписаны соглашения о сотрудничестве, которые поднимут украинскую экономику, – отметил Колисниченко. – Россия всегда была братским народом, и дружбу с ней нужно беречь. Мы не можем понять, почему американские и европейские эмиссары вмешиваются в политику независимого государства, которое само определяет свою политику».

В целом, на митинг в крымской столице пришло несколько тысяч человек, большинство из них – госслужащие, которых еще с утра начали собирать по учреждениям.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 18.12.13

Заседание Верховной Рады снова открыли и тут же закрыли (ФОТО, ВИДЕО). / Путин дал Януковичу денег, чтобы воспользоваться Украиной в противостоянии с Западом и Китаем, – политолог. Перевооружение Черноморского флота держится в тайне. / Под Алуштой в санатории Минобороны по тревоге эвакуировали отдыхающих. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках