российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму коммунальным газетам не дали денег на пиар власти Районки печатают материалы «по звонку»

В Крыму региональные газеты не получают финансовой поддержки на тиражирование материалов о деятельности Совмина и Верховного Совета Крыма. К разделу «бюджетного пирога» в 5,5 млн грн допускаются только СМИ и предприятия, входящие в сферу управления Рескоминформа Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Рескомитет по информации отчитывался о своей деятельности.

По словам председателя комитета Вадима Волченко, в задачу его ведомства входит всесторонняя информационная поддержка мероприятий Совмина, освещение деятельности правительства и Верховного Совета Крыма. С начала года размещено более 1,8 тыс публикаций в республиканских печатных изданиях, и еще 400 материалов получили региональные газеты.

В свою очередь редактора газеты «Огни маяка», депутата Ивана Янченко заинтересовал вопрос поддержки Рескоминформом местных печатных изданий.

«В чем именно, кроме телефонных звонков и тех материалов, которые они публикуют, заключалась поддержка?» – поинтересовался Янченко.

По его словам, финансовую помощь получают только республиканские издания, а на содержание коммунальных СМИ в местных бюджетах не хватает средств.

«Как вы смотрите на то, чтобы помочь коммунальным изданиям, которые показывают Совет министров в рамках закона об освещении деятельности органов местного самоуправления и исполнительной власти», – обратился Янченко к главе Рескоминформа.

В ответ Волченко пояснил, что двойное финансирование коммунальных СМИ не предусмотрено законодательством.

«Там есть пересечение бюджетов, – уточнил Волченко. – Должны финансировать местные власти. В рамках своих полномочий мы можем содействовать более качественному финансированию, но это также наталкивается на реалии сегодняшнего дня».

Между тем, с начала года два издания, освещающие деятельность Совмина и Верховного Совета Крыма, получили 2,9 млн грн, при плане на год в 3,25 млн грн. Причем для республиканской казны выход одного номера газеты «Крымские известия» обходится в 8,9 тыс грн, а одного информационного сообщения на сайте «Крымского информационного агентства» в 140 грн.

Кроме того, 3 тыс грн бюджет тратит на выход одной радиопрограммы о деятельности органов власти в эфире «Транс-М-радио», при общей сумме заказа на размещение в 200 тыс грн в год. Расходы на выпуск теле- и радиопрограмм в эфире ГТРК «Крым» составили на 1 декабря 158 тыс грн при запланированных на весь год 225,5 тыс грн.

Распорядителем средств по оплате размещения информационных материалов на ГТРК «Крым» выступает не Рескоминформ, а Крымское республиканское предприятие «Республиканский информационный центр «Крым». Через это предприятие финансируется издание социально-значимой и имиджевой литературы на 351,5 тыс грн, и информационная поддержка мероприятий Совмина на 484,7 тыс грн.

Напомним, с недавних пор Рескоминформ стал требовать плату за участие чиновников крымских министерств и комитетов в эфире ГТРК «Крым». Ежемесячно 10 рескомитетов и 9 министерств должны оплатить одну передачу длительностью в 26 минут из расчета 7 тысяч 999 гривен без учета НДС.

При этом всем министерствам и комитетам рекомендовано предусмотреть в своих расходах на следующий год необходимую сумму, которая составит без малого 100 тыс грн. Таким образом Рескоминформ рассчитывает получить дополнительно 2 млн грн на содержание Государственной телерадиокомпании «Крым», которая входит в сферу управления Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.12.13

Совмин Крыма скрывает информацию об условиях займа на 133 млн грн на развитие «Чистого города» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Мнение нардепа: «Крымчан попросту обокрали». / Мнение: Янукович может «кинуть» Путина и через 3 месяца подписать соглашение с ЕС. / Экс-главе Черноморского райпо в Крыму инкриминируют мошенничество и злоупотребления. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках