российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Симэко» уходит с симферопольского полигона ТБО по решению суда

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд своим решением признал концессионный договор между Симферопольским горисполкомом и украино-словацким ООО «Симэко» разорванным с 12 декабря из-за невыполнения его условий. Рассмотрение дела прошло в отсутствие представителей «Симэко» и вызвало удивление у словацкого инвестора, который теперь намерен вернуть вложенные средства.

Интересно, что ранее Хозяйственный суд Крыма по итогам рассмотрения иска Симферопольского горисполкома о разрыве концессионного договора вообще признал его незаключенным из-за нарушений, допущенных горисполкомом, который должен был зарегистрировать документ должным образом и уведомить Фонд госимущества Украины, но не сделал этого.

Как утверждает пресс-служба «Симэко», доводы исполкома, стремящегося разорвать договор о концессии, были основаны на выводах проверки комиссии на полигоне. При этом исполком не предоставил в суд дополнительных доказательств, тогда как документы, представленные «Симэко», в учет не брались.

В «Симэко» считают симптоматичным тот факт, что проведение проверки и подача искового заявления совпали с началом судебных споров «Симэко» с КРП «Чистый город» по поводу систематических неоплат за фактически размещенный мусор.

Дело по жалобе «Симэко» Севастопольский апелляционный хозяйственный суд рассматривал в отсутствие представителя компании, несмотря на заблаговременно направленное уведомление. В итоге решение апелляционного суда противоречило решению суда первой инстанции, который установил факт отсутствия должной регистрации договора и, следовательно, его ничтожность.

В соответствии с решением суда «Симэко» обязано в месячный срок передать исполкому объект концессии – целостный имущественный комплекс Симферопольского полигона ТБО и прекратить исполнение услуг по размещению отходов. В компании напоминают, что такой исход событий они прогнозировали с 2011 года.

Председатель правления АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.», словацкого соучредителя «Симэко» Петер Качерик выразил удивление решением украинского суда, который принял во внимание доводы только одной стороны. Он напомнил, что за первые два года работы (договор был заключен пять лет назад) «Симэко» реконструировало полигон ТБО под Симферополем и построило линию по сортировке мусора, а впоследствии неоднократно предлагало городским властям продолжить конструктивную работу, но так и не было услышано.

«Мы вложили в развитие полигона достаточно большие средства путем кредитования «Симэко» и поставки оборудования – линии по сортировке отходов. Сейчас нам предстоит трудный процесс возврата вложений. Уверен, что мы это сделаем. Но кто вернет упущенное время? И будет ли решена за счет крымского бюджета усложняющаяся с каждым месяцем проблема мусора?» – отметил Петер Качерик.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 19.12.13

В Севастополе из могилы достали склад боеприпасов. / Кремль не будет вводить войска в Крым. Для этого нет причин, – сказал Путин. / Янукович пообещал отказаться от участия в выборах президента в случае падения рейтинга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках