российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым пустит 22 млн грн на гудок Центральная система оповещения вытягивает миллионы из бюджета республики

Крымский бюджет потратит 22 млн грн на модернизацию центральной системы оповещения населения в случае ЧС. За последние 5 лет республиканская казна пустила «на гудок» 8 млн грн, но система по-прежнему не устраивает управление делами Совмина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на декабрьское пленарное заседание Верховного Совета Крыма вынесен проект программы по обеспечению общественной безопасности на 2014-16 годы. Проект одобрен Совмином, прошел регуляторную процедуру и был поддержан профильной комиссией парламента по нормотворческой деятельности и связям с общественностью.

Выступая перед членами комиссии, начальник главка правовой политики управделами Совмина Андрей Юрковский напомнил, что в этом году заканчивается действие прежней программы по обеспечению общественной безопасности. Для надлежащего уровня общественной безопасности программу решено продолжить до 2016 года, с учетом предложений по профилактике дорожно-транспортных происшествий и противодействию коррупции.

«Ориентировочный объем финансирования мероприятий программы за счет бюджета Крыма определен в размере 57,2 млн грн»,– уточнил Юрковский и добавил, что почти половину средств – 23,2 млн грн, предлагается предусмотреть в бюджете на 2014 год.

Предложенный проект предусматривает увеличение финансирования мероприятий программы на 22,2 млн грн.

«Это, прежде всего, связано с необходимостью модернизации централизованной системы оповещения»,– пояснил Юрковский.

По проекту программы, 21,2 млн грн предусмотрено на приобретение оборудования для региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и еще 1 млн грн на разработку проектно-сметной документации под ее создание. Причем 1 млн грн Главное управление капитального строительства при Совете министров на разработку документации потратило в этом году в рамках действующей программы общественной безопасности.

Кроме того, до 2011 года в республике действовала целевая программа развития и модернизации автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской защиты. По этой программе из 7 млн грн на подготовку проектно-сметной документации модернизации системы ушло 2 млн грн, еще 4 млн грн – на приобретение оборудования и 1 млн грн на установку конечных точек оповещения.

Что же касается непосредственной гражданской защиты, то на мероприятия по ремонту противопожарных водоемов, гидрантов, поддержке автоматических систем и путей эвакуации в высотных зданиях, закупке противогазов и проверке бомбоубежищ средств в программе не предусмотрено. Впрочем, как и на профилактику дорожно-транспортных происшествий и противодействие коррупции.

Напомним, программа общественной безопасности позволяет выделять средства из республиканской казны крымским управлениям МВД, ЧС, юстиции, налоговым и прочим службам, финансируемым из государственного бюджета. Так, после 7 лет обещаний, в этом году за 12 млн грн крымскому главку ГСЧС приобрели две лестницы для тушения пожаров в высотных домах.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.12.13

В Симферополе определили дислокацию 36 елочных базаров. / Богословская приметила, как после Москвы у Януковича задергались щека и нога. И пообещала «регионалам» тотальную посадку. / «Симэко» уходит с симферопольского полигона ТБО по решению суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках