российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высший хозяйственный суд Украины признал право пайщиков на земли агрофирмы «Крым»

Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию «Агрофирма «Крым». Соответствующее решение Высший хозсуд Украины принял 17 декабря, передает Совет министров Крыма.

«Судебные тяжбы по делу агрофирмы тянулись с 2004 года. Юристы Совета министров сопровождали многочисленные судебные разбирательства. Общими усилиями мы добились решения в пользу пайщиков. Я благодарен крымчанам за терпение и надеюсь, что в этом деле, наконец, поставлена точка», – прокомментировал решение председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Как сообщал «Новый Регион», жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, около восьми лет судились с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. 1580 селян являются пайщиками агрофирмы «Крым» и у каждого из них есть госакт, подтверждающий право на землю. Уже 16 лет, как эти жители получили свои земельные паи, а спустя пять лет и госакты. Но руководство агрофирмы «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю с 1969 года. Окружной административный суд Крыма обязал кадастровый центр право собственности зарегистрировать за фирмой, но по поручению Кабинета Министров Украины контрольно-ревизионное управление автономии провело проверку, которая признала незаконным факт выделения земли агрофирме «Крым».

В октябре 2010 года накануне выборов в местные советы селяне вышли на пикет к зданию Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю. Тогда митингующие дважды пытались взять штурмом здание Совмина. В первый раз представители власти пошли на уступки участникам акции протеста. После того, как протестующие заблокировали вход в Совет министров, им сообщили, что премьер Василий Джарты готов принять трех представителей, которых затем пропустили в здание крымского правительства. Но после часового ожидания оказалось, что Джарты не примет представителей пикетчиков. Причину, по которой он отказался разговаривать с крестьянами, никто не объяснил. Судя по имеющейся информации, тогдашний лидер крымских «регионалов» скрылся от митингующих через черный ход. Когда пикетчики пришли в приемную, Джарты в здании Совета министров уже не было.

Отказ главного регионала встретиться с крестьянами настолько накалил страсти, что митингующие вновь попытались взять штурмом здание Совмина. Правда, на этот раз протестантов, добивающихся от властей защиты своих законных прав на землю, встретили подготовленные сотрудники милиции.

Часть участников акции протеста были задержаны, в том числе, с применением силы, и препровождены в автобусы. Правоохранители заставили свернуть палатку митингующих перед зданием Совмина, остальных участников акции вынудили разойтись: силовики запугали их угрозами применить силу и задержать.

После этого премьер Джарты заявил журналистам, что митинг крестьян являлся провокацией, имеющей целью подорвать исполнительную власть – пикетчики мешали Совету министров «заниматься на заседаниях».

В ноябре прошлого года около сотни пайщиков агрофирмы снова перекрыли автотрассу Симферополь-Бахчисарай. Их пикет был связан с тем, что Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд.

«Все то, что мы получили госакты – перечеркивается одним росчерком пера Верховного суда. Если только Высший хозяйственный суд Украины решит не в нашу пользу – то это страшно, что будет. Там же будут убийства», – высказала уверенность одна из участниц пикета, жительница села Вилино Валентина Делиергиева.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 20.12.13

В Симферополе отравились газом двое пенсионеров. Один человек погиб. / 20 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Новинский обсудил с Арбузовым что-то очень конфиденциальное (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках