российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр экологии и природоохранных ресурсов Украины переложил ответственность за охрану природы на общественность и местные власти

Министр экологии и природоохранных ресурсов Украины Олег Проскуряков оказался не в состоянии ответить практически на все вопросы, касающихся экологии Крыма, которые ему задали журналисты на сегодняшней пресс-конференции в Совете министров Автономии.

Первый и главный вопрос касался перспективы строительства глубоководного порта на западном побережье Крыма около поселка Фрунзе. Отвечать по существу на этот вопрос Проскуряков отказался, сославшись на то, что «документы пока в министерство никакие не заходили».

«Но вы же понимаете, что однозначно будет экологическая экспертиза проекта, и по нашему законодательству и по европейским нормам к этой экспертизе будет привлечена общественность. Давайте подробнее вернемся к этому вопросу, когда будет какая-то конкретика. Это только намерения о том, что это будет делаться, каких-либо документов еще не заходило. Мы только понимаем, что порт будет строиться, и что для экономики Крыма с логистической точки зрения это важный проект, но никакая экономика не должна вредить экологии», – ответил министр и призвал общественность взять на себя инициативу по защиту побережья.

«По всем вопросам: есть сайт министерства, есть страница в Фейсбуке*, мы представлены в других соцсетях – пишите, информируйте, сигнализируйте. Мы не можем за всем уследить, для этого и нужна общественность, журналисты – чтобы мы от вас тоже имели информацию. Вы сынициируйте, а мы посмотрим», – обратился министр к присутствующим.

Осталась за пределами знаний министра и проблема варварской вырубки крымского краснокнижного можжевельника, который идет на душистые поделки.

«Я не знаком с этой проблемой, и никогда она не высвечивалась, и от вас я про нее первый раз услышал. У нас по министерству не проходило вообще», – ответил Проскуряков на очередной вопрос представителей СМИ.

Спасти положение попытался председатель крымского Республиканского комитета по охране окружающей среды Дмитрий Татаров. Он отметил, что вырубка можжевельника – исключительно местная крымская проблема. По его словам, в Закарпатье также вырубают можжевельник, но там это не является противозаконным, так как закарпатские виды не входят в Красную книгу.

Удивление Проскурякова вызвал и тот факт, что в крымских заповедниках нельзя купаться. На вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, почему в заповедник «Мыс Мартьян» пускают купаться и загорать на диких пляжах, министр экологии отреагировал своеобразно: «Вы считаете, что люди не имеют права загорать и купаться?» Когда министру ответили, что это запрещено, Проскуряков удивился: «Почему?»

«Можно весь Крым объявить заповедным и мы будем правы в этом. Эти пляжи не узаконены?», – опять спросил он и выразил мнение, что за порядком на территории Крыма обязаны следить местные городские и поселковые советы, а никак не киевские чиновники.

«Министерство- это регуляторный орган, а не смотрящий. Много зависит от местных властей. Мы можем на законодательном уровне что угодно принять, любые законы, но есть местная власть и если правоохранительные органы не будут контролировать выполнение законов, то это останется на бумаге», – резюмировал чиновник.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 20.12.13

Сотрудникам Евпаторийской мэрии грозят увольнения из-за пустой казны. / «Регионалы» и оппозиция разъезжаются из Украины на праздники, оставляя «дежурных» за Майданом. «Нелюбимчикам» предстоит выходить на работу «с бодуна». / Севастополь хочет получать в 4 раза больше денег из бюджета России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках