российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд имущества Крыма закрыл дыру в бюджете продажей корпуса НИИ им. Сеченова Дивиденды аэропорта «Симферополь» почти сравнялись с поступлениями от приватизации

Фонд имущества Крыма продал за 6,5 млн грн корпус НИИ физических методов лечения им. Сеченова в Ялте. Сделка позволила выполнить план поступлений от приватизации, который по сумме вливаний в бюджет догоняют дивиденды от ПАО «Международный аэропорт «Симферополь».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике первый зампредседателя Фонда имущества автономии Сергей Карпов отчитывался о работе своего ведомства.

По его словам, при плане поступлений от приватизации в 25 млн грн к началу декабря ФиАРК обеспечил 24 млн грн, продав 18 объектов. В стадии оформления сделки находится еще 3 объекта, что позволяет говорить о выполнении плана.

«План приватизации выполним, а, может быть, даже немного перевыполним»,– отметил Карпов.

Он уточнил, что в этом году фонд выставил на продажу 50 объектов общей стоимостью 40 млн грн. Из них 17 не пользуются спросом, поскольку находятся в дальних степных районах Крыма. За каждый ликвидный объект ФиАРКу приходится бороться с органом управления, при том, что правоустанавливающие документы на имущество оформляет фонд.

«За каждый объект приходится уговаривать, искать компромиссы с органами управления», – посетовал Карпов.

На уточняющий вопрос о судьбе выставленных на продажу корпусов НИИ им. Сеченова в Ялте, глава фонда сообщил, что в этом году продан один корпус.

«Продан только один корпус за 6,5 млн грн, деньги уже поступили», – сообщил Карпов.

При этом он заверил, то список проданных ФиАРКом объектов с указанием цены публикуется на веб-сайте ведомства, хотя рубрика «результаты продаж» пуста с момента начала работы сайта.

«Каждый раз он публикуется, – уверенно заявил Карпов. – Если даже нет, мы сделаем».

Говоря о других показателях работы своего ведомства, Крапов сообщил, что поступления от аренды к концу года ожидаются в сумме 13,5 млн грн, при запланированных 14,5 млн грн.

«Потери объясняются отказом арендаторов,– пояснил Карпов. – За два года по разным причинам прекращено действие 98 договоров аренды».

Гордостью ФиАРКа являются показатели поступлений дивидендов от акций, находящихся в собственности республики. При плане в 4,7 млн грн собрано 17,2 млн грн, что в 3,6 раза превышает прописанные в бюджете показатели.

«Основной объем дивидендов дал аэропорт «Симферополь» – практически 100% этой суммы. И у нас есть несколько штук акций Черноморского банка реконструкции и развития, которые дали 661 грн», – сообщил Карпов.

Он добавил, что по итогам 9 месяцев этого года аэропорт «Симферополь» перевыполнил план по чистой прибыли и в следующем году показатели поступлений от дивидендов будут аналогичными.

Напомним, власти Крыма намерены в кратчайшие сроки подготовить и выставить на продажу изъятые у арендаторов по суду корпуса НИИ физических методов лечения им. Сеченова в Ялте. Из 7 корпусов, ранее арендованных ООО «МАС», Совмин планировал оставить в республиканской собственности только 5, а вырученные от продажи остальных средства направить на укрепление материально-технической базы НИИ. Всего в перечень объектов, подлежащих приватизации, внесено 30 объектов недвижимости НИИ им. Сеченова.

Как сообщал «Новый Регион», с ноября руководство Международного аэропорта «Симферополь» вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Авиакомпаниям приходится платить даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет. Новыми ценами также вызван отказ авиакомпаний оплачивать транспортную ленту для выдачи багажа пассажирам внутренних рейсов – сумки и чемоданы просто выставляют за дверь багажного отделения.

Кроме того, с 1 ноября все авиакомпании должны заключать договоры на обслуживание не с аэропортом «Симферополь», а с компанией-прокладкой ООО «Аэропорт Хендлинг», зарегистрированной на жителя одного из сел Одесской области Александра Кириченко с уставным фондом в 10 тыс грн. Таким образом, прибыль от работы получает одесское ООО, а обслуживание, технику и работников предоставляет республиканское предприятие.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.12.13

Путин профинансировал Януковича из-за боязни проникновения Евромайдана в РФ, – эксперт. / Министр экологии и природоохранных ресурсов Украины переложил ответственность за охрану природы на общественность и местные власти. / Сотрудникам Евпаторийской мэрии грозят увольнения из-за пустой казны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках